Консультация невролога /

Прием мемантина,дозировка,отмена? — вопрос №2595683

Папе 84,в июле был сосудистый удар ишемического типа сосудов сетчатки правого глаза,практически ослеп(левый из-за травмы давно почти слепой),при оформлении инвалидности невролог направили к психиатру,который поставил умеренную деменцию,назначил мемантин 10мг утром,как-то буквально одновременно с назначением стали проявляться бытовые проблемы-стал путать ванну с туалетом,двери шкафа принимать за двери в туалет,пристально смотреть на унитаз и не пользоваться им,потому что он не подключен,во время еды может есть все что на столе-пряники с супом,сахар ложкой,до назначения препарата таких случаев не было,связано ли это с мемантином ?или это развитие доменции на фоне сопутствующего заболевания,АД сейчас под контролем и цифры в норме,полгода назад принимал в течение 2 мес принимал фенотропил,тк память подводила,слова не мог подобрать,но результата особо не отметили,агрессии нет,очень много в течение дня спит,аппетит хороший,вопрос нужно ли продолжать мемантин 10 мг в день или нужно увеличивать дозу?или отменять?Что-то добавлять из ноотропов?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония,гипотиреоз

Невролог
Здравствуйте! Основная терапия деменции- это мемантин. Рабочая дозировка 20мг в сутки. Повышается по 5 мг каждую неделю.
При недостаточном эффекте в таких случаях добавляют донепезил 5мг 1 месяц, затем 10мг длительно.
Ноотропы не применяются в современной медицине.
Симптомы связаны вероятнее с прогрессированием деменции,мемантин их не даёт
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
До назначения мемантина когнитивные нарушения были? В настоящий момент Вас узнает, себя называет? Может сказать где находится? Время года, текущую дату?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день,да меня узнает,кто он понимает,где находится понимает,год и месяц путает,что ел на завтрак и обед не помнит,может что-то искать ,но ответить что не может
Клиент
Марина Алексеевна, раньше были проблемы -забывал о чем договорились ,например,но с туалетом не было проблем,гулял сам,теперь ,когда два раза потерялся,свободный доступ к выходу на улицу ему закрыт,просто помошница как-то связывает ухудшения с началом приёма лекарства-мемантин,но может это всё просто совпадение с ухудшением как раз
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего, это совпадение все-таки, если препарат отменить, может стать хуже.
Дозировку лучше увеличить до 20 мг постепенно.
Прибавит сначала 5 мг и через 7 дней еще 5 мг, тем самым увеличить дозировку и принимать 20 мг в один прием.
А ноотропы к сожалению, не имеют доказательной базы, можно потерять время и деньги и так и не получить на них эффекта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если на фоне приема 10мг мемантина нет улучшения, дозировку лучше увеличить до 20мг в сутки(+ 5мг каждую неделю). Ноотропы не смогут помочь при сосудистой деменции, это больше средство профилактики.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а до приёма мемантина этих всех жалоб не было? С июля состояние ухудшается или резко ухудшилось в июле?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день,да именно с июля ухудшения резко с каждым денем были,на данный момент ситуация более с туалетом стабилизировалась
Невролог, Детский невролог
Светлана, подскажите а что ещё принимает в этот период с июля
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в/м мексидол 5.0×10,актовигин 5.0×10 в/м чередуем по дням,церепро 400 мг 1×2 р,БАДы-омега 3,Q10 коэнзим ,от давления-арифон,диован,назначения офтальмолога-окувайт,ангиовит форте
Невролог, Детский невролог
Поняла, по препаратам ничего не моно вызывать ваши проблемы, в таком случае целесообразно повышать дозировку мемантина каждую неделю на 5 мг до конечной дозы 20 мг, пить уже по 20 мг
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ,всё поняла
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго??
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Основная терапия при деменции – это мемантин. Прогрессирование вероятнее всего связано с деменцией. Мемантин может вызвать галлюцинации. Которые курируются кветиапином. Ноотропные препараты не имеют доказательной эффективности, эффективность их сомнительна.
Акатинол Мемантин: необходимо повысить дозировку: 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Невролог
https://memini.ru/exercises/
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер,спасибо большое за ответ
Невролог
Будьте здоровы!