Боль в желудке

здравствуйте, недавно начал болеть желудок после приема пищи, всегда по разному, то ем блины с нутелой и ничего не болит, то как съем какую нибудь свеклу сразу боли. болит преимущественно после жирной пищи, но центру живота, над пупком. болит так будто голодная и живот от этого болит, но я же не могу захотеть есть сращу после еды. никогда в жизни не было проблем с жкт, подскажите с чем это может быть связано и чем это лечить ?

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если жалобы на боль носят регулярный характер, то необходимо искать причину болевого синдрома. Боли бывают разные, как функциональные, на фоне спазма. Данный вид боли очень характерен для людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса. А бывают боли воспалительной природы. К сожалению отдифференцировать эти состояния чисто клинически, невозможно, нужно обследоваться.

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :

-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.

Принятый ответ

Здравсвуйте ,делали ли вы гастросокпию?

Похоже на функциональное расстройство ,не былоо ли стреса тревоги в последнее время?

Сейчас можно добавить тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, был стресс недавно из за предстоящего мероприятия, я в целом тревожный человек да, после начала приема оральных контрацептивов стала более тревожна, может быть с ними связано

да высоко веротяно ,что именно так . Так как ЖКТ очень остро всегда реагирует на тревогу. Попробуйте прием тримебутина и в идале как будет возможность все таки сделать УЗИ ОБП и гастроскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в животе, связанные с приемом пищи могут быть симптомом диспепсии ( нарушение двигательной активности и чувствительности в области желудка и двенадцатиперстной кишки), а также могут наблюдаться при патологии желчного пузыря и поджелудочной железы, кишечника.
Для уточнения диагноза рекомендуется пройти обследование:
Клинический анализ крови
БАК ( АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, липаза, СРБ)
УЗИ ОБП
Кал на яйца гельминтов методом парасепт.

Требуется очный осмотр врача.

На период обследования рекомендуется сбалансированное регулярное питание - 4-5 раз в сутки, способ приготовления- тушение, варка, на пару.
Обычно при диспепсии назначается терапия :
Тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды
Гевискон - по 10 мл 3 раза в сутки через час после еды.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить что это функциональная диспепсия
С чем-то связываете появление жалоб?
Стресс? Перенесенный инфекции? Изменение рациона?
Обычно в таких случаях рекомендуют :
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды 1 месяц
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Если улучшения не будет, то обследоваться:
ОАК
Биохимия глюкоза холестерин АЛТ АСТ билирубин щф ггтп Срб амилаза
Фгдс
УЗИ обп
Здоровья вам!