Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие метеоризм тяжесть ташнота запоры — вопрос №2595850

Здравствуйте. Женщина 32г. Постоянное вздутие метеоризм запоры, тяжесть после еды, несколько дней тошнота после еды вздутие усилилось

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вышеуказанные симптомы могут отмечаться при нарушении моторики кишечника - запоре, СИБР.
В таких ситуациях обычно рекомендуется пройти обследование, первый этап включает:
ОАК, ОАМ, кал на яйца гельминтов, соскоб на энтеробиоз, УЗИ ОБП.
Лечение обычно начинают с нормализации дефекации.
Для этого используются немедикаментозные методы:

Добавьте в каждый прием пищи овощи - различные виды капусты, кабачок, перец, тыкву, морковь, свекла( можно свежие, запеченные, нарезка в виде палочек и т.п), в перекус - фрукты - отлично помогают киви, сливы, яблоки, груши, ягоды. Можно использовать зелень - салат айсберг, например.
Ориентир по фруктам- овощам- ягодам - минимум 400 гр можно и больше. Желательно, чтобы овощи преобладали.
Кисломолочные продукты без искусственных добавок - свежие йогурты, кефир, ряженка 150-300 мл в сутки.

Пока ограничьте в питании рис, хлебо-булочные изделия.

Питьевой режим составляет примерно 30- 40 мл/ кг веса в сутки- пейте почаще воду.
Делайте перед едой 1-2 раза в день массаж живота по часовой стрелке,
Упражнения типа «велосипед».

При сохранении проблемы рекомендуется обсудить на очном приеме у гастроэнтеролога прием таких препаратов как дюфалак или форлакс.
Доза препарата обычно подбирается индивидуально.
Будьте здоровы!