Консультация терапевта /

Жировой гепатоз печени — вопрос №2595956

Добрый день.
В сентябре на УЗИ брюшной полости выявили Жировой гепатоз печени 2-3 стадии. Болей и дискомфорта не наблюдалось. На УЗИ врач сказал, что не печень а "кусок жира")).
АЛТ 53,5. АСТ 56,5.
Далее терапевт назначил Урсосан Форте 500мг по 2 табл в день в течение 3х месяцев. И диету (но честно не всегда получается соблюдать диету).

Скажите, правильный ли препарат назначил терапевт. Не будет ли эффективнее пить Гептрал например. Или можно его добавить к лечению?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертоник, аллергия на цветение

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае, учитывая, что у вас нет болей и дискомфорта, а также относительно незначительные повышения уровня АЛТ и АСТ, терапия, которую вам назначил врач, выглядит целесообразной.

Препарат Урсосан Форте, содержащий урсодезоксихолевую кислоту, действительно используется для лечения жирового гепатоза и помогает улучшить функцию печени. Он способствует уменьшению жировых отложений в печени и может улучшать лабораторные показатели.

Гептрал также является препаратом, который часто назначают для лечения заболеваний печени, включая жировой гепатоз. Он обладает гепатопротекторными свойствами и может помочь улучшить метаболизм в клетках печени, а также иметь антидепрессивный эффект.
Совмещать можно, но не нужно, Вашей терапии вполне достаточно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Иван!
Врач вам назначил правильный препарат. Доза его подбирается по весу. Основа лечения-это снижение веса. Напишите пож-та ваш рост и вес?

Клиент
Юлия Николаевна, 35 лет. рост 183, вес 103
Терапевт
Врач вам подобрал эффективную дозу.

Самое главное-начать бороться с лишним весом.

Желаю вам крепкого здоровья!
Онколог, Терапевт
Добрый день,Иван!
Принимайте урсосан согласно назначению.
И добавьте гептрал 400 мг 2 раза в день до 15:00 14 дней.
Гептрал может способствовать восстановлению клеток печени и снижению уровня ферментов (АЛТ и АСТ) в крови,дезинтоксикации организма в целом .

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Иван
Указанный препарат (урсосан)действительно применяется при данной патологии печени.и обладает довольно комплексным действием.
Гептрал учитывая небольшое повышение трансаминаз (АЛТ,АСТ),допустимо добавить к приему на 1 месяц(но острой необходимости нет)
Помимо этого необходимо проверить липидный профиль (сдать липидограмму),для оценки необходимости приема гиподипидемических препаратов
А так же в подобных случаях рекомендованно: .-Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
-Дозированная физическая нагрузка,для ориентира-150-300минут активности в неделю,(это может быть ходьба,зарядка,плавание)
-При наличии лишнего веса,рекомендованно его постепенное снижение к норме по ИМТ (вышеописанные действия должны этому поспособствовать)

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте

жировой гепатоз печени - это отложение липидов в ткани печени
причины данного состояния:

низкая физическая активность
гипотиреоз
СД
ожирение
нарушение питания ( присутствие высококалорийной пищи)

препарат урсосан назначен верно,длительность приема не менее 3х месяцев
и самое важное это диетотерапия!