Опухшие слюнные протоки под языком
Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой, сегодня утром заметила что при глотании увеличивается под подбородком, при осмотре полости рта заметила что под языком опухшие слюнных протоки. Чувствуется легкое давление под языком и припухлость. Температуры при этом нет, дискомфорта при глотании тоже. Возможно, что это уже второй день, а заметила только сегодня. Нахожусь в другой стране, возможности сходить к врачу ограниченные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение слюнных протоков под языком и припухлость могут быть связаны с несколькими состояниями, и некоторые из них могут быть достаточно распространенными.
Если вы недавно употребляли жесткую пищу или у вас была травма в этой области, это также может привести к отеку.
Либо даже недавно перенесенные ОРВИ также могло дать эту клинику.
Если у вас нет температуры и сильного дискомфорта при глотании, это может быть менее серьезным.
Рекомендую избегать острой пищи , достаточно пить жидкости и теплую соленую воду можно использовать для полоскания рта, это может помочь уменьшить отек.
Алена Игоревна, да вчера ела орехи, возможно это механическая травма. Сколько по времени ждать для улучшения или наоборот ухудшения состояния, если это вызвано другими причинами?
Обычно за сутки слизистая рта заживает - максимум 3 сут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Припухлость может быть при механическом повреждении.
Опасности не представляет.
Орошайте ротовую полость мирамистином. Понаблюдайте за самочувствием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы вероятно вызваны травматизацией. Можно полоскать ротовую полость отваром ромашки, а так же орошать ее препаратом Таньки Верде, он обладает высокой эффективностью.