Консультация ветеринара /

Кровотечение — вопрос №259628

Здравствуйте, у меня кавказская овчарка, 10 лет. Щенилась 3 раза последний раз 5 лет назад. Уже около недели у нее кровавые выделения ( по женской части) . Как можно ей помочь ветеринара нет, живем в поселке. Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте. В каком объеме? Много? Больше чем в обычную течку?
Принятый ответ
Клиент
Кровотечение в большом обьеме, темного цвета. Последняя течка была очень давно,лет 5 назад
Ветеринар
Транексам 10-15 мг / на 1 кг веса, 2-3 раза в день.
И отвезти собаку в клинику, надо матку тогда удалять.
Если матка кровит, развилась гематометра, матку надо удалять, лечение будет не эффективно, или временное.
Не исключено и новообразование матки.
Ветеринар
Добрый день. А когда у нее была последний раз течка? Если можете делать уколы, то по 2 мл в/мышечно Этамзилат 1 раз в день 3-5дней. Можно в таблетках, по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, последняя течка была очень давно, лет 5 назад, кровотечения обильные, темного цвета
Ветеринар
Ну тогда без узи диагностики не обойтись конечно, возможно здесь понадобится хирургическое вмешательство. Сами вы пока сможете давать лекарства, если аппетит плохой, то инъекции, если обычный, то можно таблетки.
Этамзилат, папаверин и антибиотик. Как вам удобней таблетки или инъекции?
Ветеринар
Здравствуйте, такие выделения могут быть связаны с патологическими процессами репродуктивной системы ( пиометра, новообразования влагалища и т.п) и мочевыделительной системы.
Вам нужно обратиться к ветеринарному врачу очно. Если такой возможности нет можно назначить симптоматическое лечение.
Уточните пожалуйста вес животного и есть ли еще какие-нибудь жалобы?