Общий анализ крови
Проходили медосмотр в 1 месяц. Был низкий гемоглобин 101. Пропили сироп Феррум Лек. Повторно сдали в 3 месяца и анализы ухудшились. Гемоглобин 92. Что делать?
Здравствуйте! У ребёнка не было анемии . Показатели в 1 мес гемоглобина 90 гл на нижней границе . В принципе до 6 месяцев физиологическая анемия. Она связана с заменой фатального гемоглобина ( внутриутробного , на гемоглобин А ( вне утробы ).
Но учитывая , что сейчас гемоглобин на нижней границе , желательно контролировать этот процесс и через месяц примерно повторить анализ . При отсутствии снижения показателей ничего делать не нужно . При снижении -начать приём препарата железа.
а прикрепленные анализы считаются в норме?
там 6 показателей не соответствует норме
Там показатели относительно вашего возраста в норме .референтные значения лаборатория даёт для всех , у детей в каждом возрастном периоде свои особенности .
а прививку нам можно ставить при таком гемоглобине?
Принятый ответ
Да, вакцинация не противопоказана
Здравствуйте в таком возрасте гемоглобин до 90 г/л это нормальный показатель. Это физиологическая анемия. Это происходит из-за того, что эритроциты, содержащие фетальный гемоглобин быстро разрушаются, а образования эритроцитов со«взрослым» гемоглобином происходит не так быстро. Он увеличивается к 4-6 месяцам.
У детей в каждом возрасте свои нормы показателей крови. То, что выделено для возраста - норма. Просто лаборатории указывают средние цифры для взрослых.