Результаты анализов младенца
Младенцу 3 недели и 6 дней. После выписки с роддома появилась механическая желтуха. В конце января сдали анализы, и повторно сдали сегодня. Многие показатели подросли. Это из-за желтушки, или нужно на что-то обратить внимание и обследоваться? Результаты анализов прилагаю.
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Незначительное повышение эозинофилов, подскажите высыпания на теле у ребёнка есть?
По представленном биохимическому анализу крови можно предположить наличие варианта нормы. Показатели не выше 300, придут в норму самостоятельно, ничего страшного нет
Да, высыпания есть на лице и животе. Красные пятна, с белым ядром в середине.
Можете прикрепить фото?
Да, прикрепила
Принятый ответ
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Спасибо!
Здравствуйте, при билирубине, менее 300 фото терапия, не показана, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует,в таких случаях рекомендуется если ребенок на груди, рекомендуется чаще прикладывать к груди, билирубин, выводится с мочой и калом.
По оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, повышены не много эозинофилы, ни какой сыпи нет у ребенка? Остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы повышены
Есть ли высыпания на теле?
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Биохимические показатели соответствуют возрастной норме, патологических изменений нет, наоборот наблюдаем положительную динамику по билирубину, желтушка проходит, алт и аст в норме с учетом возраста.
Здравствуйте!
Норма АЛТ до 60ед/л,норма АСТ до 89, норма щелочной фосфатазы до 1076.
По результатам оак отмечается незначительное повышение эозинофилов, возможно есть высыпания по телу, акне новорождённых?
Повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции чаще всего указывает на последствия физиологической желтухи.
Уточните, пожалуйста, раннее фототерапию не проводили?
В целом по результатам отмечается положительная динамика.
Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %) могут повышаться на фоне высыпаний , акне
Щелочная фосфатаза в детей в норме выше чем у взрослых , ввиду активного роста костной ткани и может достигать 1000
АСТ в норме до 80
АЛТ в норме до 60
Общий билирубин повышен за счет непрямой фракции , что вероятнее всего указывает на физиологическую желтуху
Алина, а то что в динамике биохимические показатели выросли? Это вариант нормы тоже?
Принятый ответ
АЛАТ АСАТ могут расти на фоне желтухи
Важно , что они входят в диапазон нормы
Здравствуйте!
По биохимическому анализу крови показатели находятся в пределах допустимой нормы. Уровень билирубина на таких цифрах не требует какого-то лечения, он держится ниже 300 и требует лишь контроля через месяц.
В общем анализе крови отмечается повышение эозинофилов, что говорит о наличие аллергонастороженности (возможно, у малыша есть какие-то высыпания?). Все остальные показатели соответствуют норме малвша .