Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2596411

Добрый день, просьба посмотреть анализы, что по ним можно сказать?

Анализ мочи и кала

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Терапевт
Пришлите оба результата

Терапевт
Добрый вечер. В анализе мочи попадают лейкоциты и ураты- один из возможных признаков микролитов или песка(мочекаменной болезни). Если есть камни,то периодически будут попадать лейкоциты в моче.
В том числе лейкоциты повышаются при мочевой инфекции- циститы/хр.пиелонефриты.
В том числе повышен уробилиноген, повышается в моче при нарушении обмена билирубина в крови. Для уточнения диагноза необходимо дополнительно сдать билирубин общ+ прямой+ аст+алт+ ггт+ щф.
Узи обп для исключения застойных явлений в желчном пузыре.
Из-за повышения уратов в моче можнл сдать уровень мочевой кислоты в крови, при его большом количестве начинается выведение с мочой
Клиент
Динара, спасибо большое, сильно опасная картина вообще?
Терапевт
Нет, острого ничего нет, но по анализам есть такие обменные нарушения.
Не обязательно,что у вас подтвердятся заболевания наример из-за появления уратов в моче, они могли попасть при определенной диете и особенностях питания, допустим в вашем рационе преобладают преимущественно белковые продукты питания ( мясо, бобовые, шоколад, кофе).
По поводу лейкоцитов тоже надо уточнять,если ли жалобы? Есть ли боли при мочеиспускании или рези/частые позывы малыми порциями? Если есть такие жалобы,то необходимо пролечить. Но в то же время могли быть погрешности при сборе мочи ( например не подмылись перед сдачей, попал материал из влагалища,если не использовали тампон), в этом случае достаточно пересдать.
Еще белок немного попадает ,но пока укладываетесь в норму до 0.03. могло быть повышение на фоне инфекции либо после перенесенных заболеваний орви.
В идеале мочу надо пересдать. Либо опять же,если есть жалобы, то делать узи почек для исключения песка в почках и хр заболеваний.
Уробилиноген- высокий, все таки советовала бы кровь и узи обп сдать, т.к возможны находки в виде сладжа или взвеси в желчном пузыре
Клиент
Динара, спасибо большое, поняла вас, кал чуть позже еще прикреплю
Клиент
Динара, добрый день еще раз❄️

Подгрузила 6 файлов с общим анализом кала.

Что можно по нему сказать?
Есть жалобы, уже две недели беспокоит постоянное бурление, дискомфорт в кишечнике, позывы в туалет после приема пиши, стул в основном оформлен, 2 раза в день, после некоторых приемов пищи еще бывает тошнота.
Принимаю сейчас необутин, но не чувствую облегчение.
Что нужно досдать, чтобы понять в чем проблема?
Терапевт
Анализ кала хороший, нет признаков воспаления или чего-то серьезного, практически все усваивается и переваривается, просто попадает клетчатка, но она и у здорового человека будет, особенно если употребляете овощи и фрукты.
Данных за поражение кишечника особо по анализу кала нет.
Остается выполнить узи обп,начать с него, это будет самый удобный и легкий вариант обмледования - исключит патологию желчного пузыря и поджелудочной,которые могут вам вызвать ваши жалобы описанные и изменения по моче в виде уробилиногена.
Тримедат- его эффект развивается ориентировочно со 2 недели,поэтому не отменяйте, желательно пропить курс от месяца до 2 мес.
Если по узи будет все в норме, то скорее всего срк ( синдром раздраженного кишечника), слишком активная моторика кишечника, но диагноз выставляется после проведения всё-таки колоноскопии.
Но стул до 3 раз у здорового человека -это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Динара, спасибо большое за вашу консультацию! Я поняла все. Всего доброго ?