Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем, инфаркты — вопрос №2204075

Последние дни был повышен пульс. Сегодня вечером стало не очень хорошо, слабость, сердце стучит, будто воздуха не хватает, очень хочется заснуть, слева в груди какое то давление, в горле будто давление и ком. Померила температуру 37.2, пульс 88, хочется пить. Вроде пару месяцев назад по экг все было хорошо. Может ли это быть какой-то инфарк или что-то типо этого? Хочу уточнить что сейчас начались месячные, но раньше так плохо не становилось. Так же плохо спала последние дни.

Возраст: 32

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Пульс может учащаться на фоне повышения температуры, это нормально.
Данные признаки не инфаркт.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ещё подташнивает. И давление будто в голове и лицо горит. Это не связано с сердцем?

Клиент
Регина Рафагатовна, сделать ЭКГ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую измерить давление.
Да снять экг необходимо для исключения патологии
Клиент
Регина Рафагатовна, к сожалею давление нечем измерить
Кардиолог
Здравствуйте. Описываемые вами симптомы больше похожи на паническую атаку. Инфаркта клиника другая. Вам следует успокоиться, выпить корвалол или любое другое успокоительное.
Для успокоения сделайте экг
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, такое состояние может быть из-за невысыпания и обильных месячных? Возможно гемоглобин упал.
Кардиолог
Невысыпание провоцирует накопление гормонов стресса, которые участвуют в том числе в возникновении панической атаки. А так же в 1 день менструации, женские половые гормоны падают, эндорфины в том числе, поэтому всё вполне могло наложиться.
Высокий пульс может быть из-за низкого гемоглобина, да
Клиент
Алена Германовна, подскажите что можно сделать чтобы облегчить состояние? Так как ощущение, что будто сознание потеряю. Ноги и руки замерзли
Клиент
Алена Германовна, есть ли смысл сделать завтра экг и общий анализ крови?
Кардиолог
Да, можете сделать.
Сейчас принять любое успокоительное, которое у вас есть дома. Корвалол, или валерияну, или пустырник
Клиент
Алена Германовна, валерианка есть спасибо. Конечно вроде не нервничала, не знаю почему панические атака могла начаться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алёна!
Для инфаркта у Вас нет оснований( возраст, пол).
Ваше состояние характерно для переутомления, вегетативной дисфункции
Для улучшения самочувствия можно начать приём глицина по 1т 3 р в день под язык, магне В6 по 1т 2 р в день.
Полноценное питание и сон очень необходимы для эффективного восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за совет! А подскажите что именно сейчас можно сделать, чтобы стало больше сил, а то ощущению потери сознания. Я пью чай с мёдом, есть желанья нет. Живот немного болит.
Терапевт, Кардиолог
Можно добавить глицин 1 т под язык.
К чаю добавить хлеб с маслом , чтобы увеличить калорийность. Если давление низкое, можно подсолить .
Проверить ферритин и ОАК . Если есть снижение, начать приём препаратов железа.
Несколько дней уменьшить физическую активность, чтобы восстановиться.
Клиент
Игорь Васильевич, ферритин 30, гемоглобин 120. Препараты железа как раз купила для приёма. Пока не принимала так как перед месячными начались проблемы с желудком. Сейчас лёгкая диарея, поэтому есть не хочу, и немного сушит
Терапевт, Кардиолог
Если сушит, надо пить воду без газа небольшими порциями.
Если диарея усилится . можно принять лоперамид .
Постепенно состояние начнёт улучшаться.
Клиент
Игорь Васильевич, глицин не окажет негативное влияния на жкт? И глицин не может снизить давление? У меня давление не очень высокое 110 на 70
Терапевт, Кардиолог
Глицин может уменьшить проявления со стороны ЖКТ.
Давление не должно снизиться .
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо! Попробую выпить и отдохнуть
Клиент
Игорь Васильевич, ещё хотела уточнить стоит ли делать экг если 2 месяца назад я его делала и все было в порядке?
Терапевт, Кардиолог
ЭКГ не обязательно делать . За два месяца выраженных изменений не будет.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла! Спасибо
Клиент
Игорь Васильевич, дошла до аптеки купить глицин и поверила давление. 116 на 71. Это нормальное же давление?
Кардиолог, Терапевт
Алена, симптомы, что описываете- неинфарктные. Скорее всего наложилась тревога на недосып+ менструации.
Попробуйте принять успокоительное любое. Температура может повышаться из-за термоневроза. И последите ща симптомами, может орви развивается, в том числе с кишечным синдромом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за совет!)
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Алена! Сегодня как дела?
Клиент
Наталья Викторовна, живот крутит и отрыжка. Видимо что-то с жкт, слабость. Проснулась немного в поту. Возможно месячные усугубили состояние жкт. Жажда мучает, но есть не хочу.
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации могут рекомендовать прием тримебутина 200мг 3 р д 5-7 дн. Нормализует перистальтику кишечника, желудка, снимает спазмы. При повышенном газообразовании эспумизан 2 капс до 5 р д
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не похоже на инфаркт, для самоуспокоения сделайте ЭКГ