Гайморит ли?
Удалила 2 зуба мудрости с одной стороны,хирург исключает одонтогенный характер гайморита.Накануне промывала нос Долфином и случайно залила в пазуху.Сегодня на рентгене уровень жидкости справа.Назначили риностейн,синупрет,полидекса,пью левофлоксацин.Достаточно ли этого?Как еще можно выгнать жидкость из пазухи?Гайморит?
Здравствуйте
После промывания носа может быть уровень жидкости
Какие жалобы у вас вообще со стороны носа?
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Небольшой насморк есть,гнойное отделяемое судя по всему тоже,темно-желтого-заленого цвета
Екатерина Андреевна, больше со стороны уха дискомфорт справа, будто там жидкость
Экссудат в пазухе предполагает обязательную антибиотикотерапию
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.
Левофлоусацин 500 мг 1 т в сутки продолжать 7 дней
Здравствуйте
На снимке минимальный уровень жидкости в правой гайморовой пазухе
Для дообследования Вам стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Полидекса это агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые вызывают дисбиоз слизистой оболочки носа и бурный рост патогенной микрофлоры не стоит его использовать
Рационально продолжить принимать антибиотик: Левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень жидкости в правой верхнечелюстной пазухе на прикрепленном фото рентгенограммы минимальный.
Какие симптомы у Вас на данный момент со стороны нос? Есть ли выделения из носа, стекание слизи по задней стенке глотки, затруднение носового дыхания?
В подобной ситуации рекомендовано:
Для снятия отека и воспаления в полости носа, улучшения вентиляции верхнечелюстных пазух рекомендовано:
1. Сосудосуживающие спреи (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Аквамарис/Линаква софт, норм с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель.
Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.
Прием Левофлсацина имеет смысл продолжить:
Таб. Левофлоксацин 500мг по 1т 1р/сут до 10 дней.
Татьяна Алексеевна, жалоб чрезмерных нет,небольшая заложенность в ухе и в носу
Спасибо вам!