Высокий СРБ, боль в шее у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 5л, 03.11 поднялась температура до 38, появилась общая слабость без других симптомов, 04.11 появилась боль в шее при повороте головы, обратились к врачу, горло, уши, легкие чистые, в носу небольшой отек, слизь, отправили на анализы, грипп исключили. Температуру на ночь сбили ибуклин юниор. По анализам высокий СРБ - 74. Хотели назначить АБ, но 05.11 ребенок проснулся без температуры, из симптомов осталась только боль в шее и небольшие сопли. Сказали наблюдать 3 дня. Вопрос - почему такой высокий СРБ на фоне нормального самочувствия, кроме боли в шее, что это может быть.

отсутствуют
5 лет

Здравствуйте
В области шеи лимфатические узлы увеличены?

В анализе крови бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, вчера на осмотре у педиатра лимф узлы были в норме, сама не умею определять.. а если бак инфекция, почему уже сутки без температуры (не сбивала препаратами) ? сейчас 36.4,

Принятый ответ

Иммунитет ребёнка возможно справляется с инфекцией
Но срб достаточно высокий , что указывает на воспалительные изменения
Через три дня переедайте анализ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови определяется бактериальная инфекция
Пока что с приемом антибиотиков можно повременить, в первую очередь ориентируемся на состояние ребенка.
Рекомендуется через 3 дня пересдать общий анализ крови, чтобы в динамике посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии.
Но при назначении препарата ориентируемся на состояние ребёнка.
Если будет повторно наблюдаться температура рекомендую начать приём антибиотика.