Здравствуйте. Родила неделю назад. По своим причинам хочу завершить гв. Позавчера случился лактостаз днем. Было холодно, и поднялась температура. Пыталась отсцедить не получилось, в 3 часа ночи стояла под теплым душем, мягко массировала и сначала отцедила руками , потом молокоотсосом. Все убрала и уплотнение. Ночью уже не кормила, утром снова такая ситуация, отцедила до конца. И через 1час выпила половину таблетки достинекса. Это было 12 часов дня. Ближе к вечеру грудь наполнилась и в итоге снова уплотнение . Отцедила до облегчения чтоб убрать уплотнение, рукой шишку не чувствую , но болит место. Нормально ли это?? Уже время 20.30. Грудь наполняется место шишки болит, температура есть 38.5. Собираюсь в под теплый душ и отцедить до конца массажем и молокоотсосом, чтоб сбить температуру. Можно ли как полностью от сцедила принять парацетамол или аспирин ? Как лучше поступить?? Можно ли продолжить препарат достинекса при температуре??? Или лучше остановить прием достинекса и вылечить лактостаз ???
Добрый день. Нет, это ненормально. При подавлении лактации грудь не сцеживают. Начните прием препарата, реально подавляющего лактацию - бромокриптина по 1 таб х 2 раза. Как вы видите, достинекс в предложенных дозах ее не подавляет.
Марианна Александровна, а можно после сцеживания , чтоб температура вспала парацетамол или аспирин ?? Если нет уплотнения, но боль присутствует почему температура??
Можно принять парацетамол. Температура может быть при лактостазе. Если уплотнение и температура не проходят, обратитесь к хирургу. Самое главное не пропустить мастит.
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано принимайте Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 3 дня, грудь не трогать, Пить меньше жидкости и одеть тугой бюстгальтер
Здравствуйте, Диана. Вы правильно используете теплый душ и массаж перед сцеживанием. Не стоит сцеживать грудь до последней капли, достаточно только до устранения дискомфорта. Сколько сцедите, столько и придет вновь. А нам этого не нужно. Необходимо стараться с каждым сцеживанием уменьшать объём и через пару дней уйти от сцеживания совсем. Эффективней в данной ситуации будет назначение препарата бромкриптина. При выраженном болевом синдроме и повышении температуры тела Вам разрешен прием парацетомола.
лактостаз возникает при нарушении оттока молока. Протоки в молочной железе перерастягиваются, отекают и возникает воспаление. Температура это один из признаков воспаления. Резко она не пройдет. При отсутствии комков и комплексном лечении, температура может сохранятся 3 суток
Анна, я выпила таблетку парацетамола, температура падает, еще не сцеживалась. Нужно ли сцеживаться если не чувствую уплотнение , но боль есть. Молоко наполняется и течет. Через 2,5 часа нужно вторую половину достинекса выпить. Можно ли ???
Достинекс пить можно. Можно сцедить , если молочные железы твердые, немного до облегчения. Ограничить обильное и горячее питье ближайшие дни. Боль это нормально после уплотнения и сохранится пару дней дискомфорт
Анна, я начала пить настои из мяты переечной и настои шалфей. Чтоб эффект был быстрее чтоб молоко не поступало. Если завтра снова температура поднимается можно ли снова парацетамол? И сколько литров в день можно пить жидкость ?
прием настоя мяты и шалфея допустимо, если у вас нет аллергической реакции. Ограничьте потребление жидкости до 1 литра ув день. Да, при повторном повышении температуры, можно принять парацетомол 500 мг
Стараться свести к минимуму сцеживания. Прибегать к нему, только если грудь твердая. Если у вас в спокойном состоянии подтекает молоко самостоятельно, это нормально пока.
В течении 3 дней. Самое главное - отсутствие уплотнений! Главный принцип работы лактации: сколько молока ушло, столько и придет. Ваша задача - свести на нет расход. Постепенно приливы сойдут на нет.
Да совершенно верно. А то этот процесс как замкнутый круг. Со временем молока станет меньше и совсем закончится. Иногда капли молока остаются в молочной железе спустя несколько месяцев, после прекращения лактации.
Анна, вот сейчас грудь наполнилась, в тугой лифчике не очень заметно, а когда снимаю она уже чувствуется что она каменная, и больно, перед сцеживанием молокоотсосом, нужно или надо мягкий массаж груди сделать ?
Да , небольшой массаж необходим. Старайтесь не носить тугое белье пока и не спать на животе. Настройтесь на то, что процесс не будет быстрым. Займет какое то время, но уже через пару дней притока молока будет значительно меньше. Главное не сцеживать до конца, только до облегчения и каждый раз уменьшать обьем
Перетягивание груди является устаревшим методом, наоборот может привести к травматизации груди, лактостазу, маститу. Никак не влияет на снижение выработки молока.
Анна Сергеевна, здравствуйте, место где был лактостаз уплотнение не чувствую, и боль потихоньку исчезает , но когда долго хожу грудь наполняется и начинает твердеть в некоторых местах, вот эти твердые места убираю (отцеживаю) и останавливаюсь. Правильно я делаю ? 5 минут назад выпила 3 половину достинекса
Анна Сергеевна, температура играет в течение дня, , но не как вчера, не до ломоты . Если поднимется выпью парацетамол, сегодня уже должно молоко поменьше прийти ? Есть головокружение слабая и слабость тела , я грешу на побочку достинекса
Анна Сергеевна, а если молоко так же будет приходить? Что делать? Через сколько побочка уйдет ? Сегодня крайний день препарата. Завтра тоже будут головокружения ? Или исчезнет ?
Побочные эффекты пройдут через 24 часа после принятия последней таблетки. Молоко будет еще приходить , но меньше. И в груди оно еще будет находится какое то время (до двух месяцев), но в гораздо меньших количествах .
Анна Сергеевна, а завтра.. послезавтра и тд молоко будет приходить в меньших количествах, я не буду отсцеживать, а если уплотнения буду чувствовать отцеживать???
Если уплотнение появилось, его нужно расцедить, предварительно промассировав под теплым душем. Вероятность новых уплотнений не высока, так как прилив нового молока снижается