Консультация ортопеда /

Закрытый перелом Ладьевидная кость — вопрос №2596873

Здравствуйте, у меня закрытый перелом ладьевидной кости левой стопы без смещения, подскажите пожалуйста возможно ли сращения ладьевидной кости без операции (введения артодеза(винт)? Хожу в гипсе уже 2 месяц, надеюсь, что кость срастётся (врачи говорят 50 на 50, контрольный КТ после 25 ноября, если хрящи не появились, говорят за операцию), но также болит и ноет до сих пор. Если я продолжу консервативное лечение, у меня есть шансы? Очень боюсь операцию, так как начиталась отзывов, что даже после неё все равно болит и человек ходит хромая, до перелома я вела очень активный образ жизни, переживаю, что жизнь разделится на до и после.

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутвуют

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
На МРТ-признаки добавочной ладьевидной.На рентгенограммах тоже.
Имеются добавочные ладьевидные кости стоп с 2-х сторон.
У здоровых людей добавочные ладьевидные кости встречается с частотой 1 на 10 человек. Это наиболее часто встречающаяся добавочная кость стопы. Она располагается в толще сухожилия задней большеберцовой мышцы, которое в свою очередь прикрепляется к бугристости ладьевидной кости.
Лечение при выраженном болевом синдроме:
-покой,ограничение физических нагрузок
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при выраженных болях )
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-использование индивидуальных ортопедических стелек.
-при неэффективности консервативного лечения -проводят операцию по удалению этих добавочных косточек.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Если удалить добавочную кость, какие последствия и сколько времени займет реабилитация после операции? Я мобильный человек, и мне поскорее хочется ходить, но все равно болит и отекает. Мрт сделан на 11 день после падения. Врачи сказали что очень увеличино расстояние между ладьевидной и добавочной, то есть как перелом, это расстояние хотят винтом зафиксировать. По вашему мнение лучше её удалить, либо зафиксировать винтом?

Ортопед, Травматолог
если зафиксировать просто винтом,то ничего не срастется.
Если от консервативного лечения нет эффекта ,то добавочную кость удаляют,при этом сохраняя связки.
Клиент
Хорошо, спасибо большое