Консультация гепатолога /

Желтые круги под глазами — вопрос №2596959

Здравствуйте! Сегодня заметил небольшие желтые круги под глазами,жене сказал она сказала вроде немного есть. И иногда бывает чуть больше заметно. Иногда чуть меньше. Скажите пожалуйста насколько сильно видна желтизна. На фото постарался максимально передать. На мой взгляд слегка желтые. Но я не знаю на сколько это критично. И первое что стал переживать,не является ли это симптомом гепатита? Месяц назад делал узи брюшной области. И печень по описанию хорошая. Фото глаз и описание печени загрузил.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Я не вижу по фото ни желтизны кожи, ни желтизны склер.
Для уточнения ситуации рекомендую сдать АЛТ, АСТ, об.билирубин, прямой билирубин.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если бы был гепатит печень не была бы такая на узи. На фото ее описание есть.

Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ хорошее описание печени.
Но определить есть или нет гепатит по УЗИ невозможно.
Это можно сделать только по крови.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фото нормальный цвет. Сдайте анализы на биохимию и общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а может гепатит проявиться только пожелтением кожи под глазами? Может она пожелтеть от стрессов и если не выспался ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кожа вокруг глаз чаще всего меняет цвет при эндокринологических проблемах. Я бы показалась этому доктору.
Клиент
Наталья Михайловна, при каких к примеру. Я вообще не понимаю что это.
Клиент
Наталья Михайловна, а если бы был гепатит печень не была бы такая на узи. На фото ее описание есть.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Гепатит можно исключить только сдачей крови. При гепатите могут быть нормальные показатели печеночных ферментов, может быть нормальное узи. По фото пациент не похож на гепатит.
По поводу эндокринологии - гормоны щитовидной железы как минимум надо проверить.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста. Сегодня продавец упаковывала подарок. И когда завязывала бантик край ленты послюнявила палец и после этого сгладила ленту. Я спустя 6 часов когда развязывал бантик поцарапал об ленту палец и немного выступило крови. Мало ли у продовщицы слюна была с примесью крови или на бальные может была свежая царапина. И она послюнявила палец потом ленту. Мог ли так перейти гепатит В,С или вич ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так заразиться этими инфекциями невозможно.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото действительно есть "синяки" под глазами желтоватого цвета, но именно желтухи (как проявления гепатита) у Вас нет. При повышении уровня билирубина раньше всего желтеют слизистые (склеры и слизистая рта под языком), только потом присоединяется желтушность кожи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если бы был гепатит печень не была бы такая на узи. На фото ее описание есть.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Я и не говорю, что у Вас гепатит. Изменение окраски кожи вокруг глаз при нормальной окраске склер не связано с болезнями печени.
При гепатитах, кстати, по УЗИ далеко не всегда есть отклонения.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста. Сегодня продавец упаковывала подарок. И когда завязывала бантик край ленты послюнявила палец и после этого сгладила ленту. Я спустя 6 часов когда развязывал бантик поцарапал об ленту палец и немного выступило крови. Мало ли у продовщицы слюна была с примесью крови или на бальные может была свежая царапина. И она послюнявила палец потом ленту. Мог ли так перейти гепатит В,С или вич ?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, по этим заболеваниям нет никаких рисков в описанной ситуации. В слюне эти вирусы либо не содержатся, либо содержатся в минимальном количестве (даже при примеси крови), недостаточном для заражения. Кроме того, ВИЧ и вирус гепатита С не выживают так длительно вне организма, они очень нестойки.
Если Вам около 30 лет, то против гепатита В Вы наверняка были вакцинированы в детстве, защита после прививки пожизненная.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По фото физиологично все
После того, как на узи находят подобные образования (гемангиома?), их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

Для исключения проблем с печенью сдайте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, первый раз у меня пару гемангиом обнаружили лет 7 назад. За это время они увеличились на 1-2мм. Если это было бы что то опасное. Оно бы наверное дало о себе знать? Думаете это может быть что то другое. Им примерно 7 лет.
Инфекционист, Гепатолог
Это незначительный рост, в таком случае просто наблюдаем
Клиент
Ирина Владимировна, значит по поводу гемангиом не волноваться что они за 7 лет мало изменились. УЗИ делал только месяц назад.
Инфекционист, Гепатолог
Да, это незначительный рост
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста. Сегодня продавец упаковывала подарок. И когда завязывала бантик край ленты послюнявила палец и после этого сгладила ленту. Я спустя 6 часов когда развязывал бантик поцарапал об ленту палец и немного выступило крови. Мало ли у продовщицы слюна была с примесью крови или на бальные может была свежая царапина. И она послюнявила палец потом ленту. Мог ли так перейти гепатит В,С или вич ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте