Консультация невролога /

Частые головные боли у ребёнка 9 лет — вопрос №2447078

Здравствуйте!У ребёнка 9 лет,частые головные боли,особенно после физ.нагрузки!Бывает боль проходит быстро,росле приёма обезболевающих,бывает приходится дать не одну таблетку!Сделали МРТ,увеличены левый и правый желудочки и ассимеиричны-это плохо?

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее эти изменения возникли в первые месяцы жизни. Это не даёт симптомов и лечения не требует
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Ребёнок лежит или занимается привычными делами? У родственников есть головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, редко тошнотой и пару раз рвотой(однократно)
Невролог
Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первой линией терапии у детей является циннаризин, можно попробовать с него.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам огромное?за быстрый ответ и консультацию)я переживала что что-то серьезное
Невролог
У детей самыми частыми причинами головных болей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Органическую патологию вы по МРТ исключили. По критериям это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание, при правильной коррекции поддаётся снижению головных болей до минимума
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это анатомические особенности, опишите более подробно характер головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, боли в лобной и височной части,особенно после занятия футболом или перенапряжения в школе!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ индивидуальное анатомическое строение желудочков, это не причина симптомов. Ничего страшного нет, не переживайте.
Вероятно, у ребенка мигрень, самая частая причина головной боли у детей.
Купировать ее можно с помощью нпвс, тот же нурофен 200 мг на прием.
С возрастом мигрень может пройти, может остаться, с 18 лет можно будет принимать триптаны(суматриптан, золмитриптан), они эффективнее, но детям их принимать нельзя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это врожденные особенности , бессимптомны
Вероятно у Ребенка головная боль напряжения
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!
1. При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
2. При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
3. Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
4. Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
5. Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)