Консультация терапевта /

Отболел три раза за месяц и заболеваю вновь — вопрос №2597146

Добрый день. Уважаемые врачи.

Месяц назад заболел. Была ломота в теле, после першение в горле. Через неделю начало проходить и тут заболел с новой силой, сдал анализы были признаки бактериальной инфекции, выписали Амоксиклав, пропил курс. Неделю чувствовал себя хорошо. После резкого заболело горло и уши, обратился к ЛОР, выписали Цефтриаксон, проколол курс неделю.
Позавчера был последний укол. Сегодня чувствую, что в горле будто небольшой комок и немного першит в селе перехода из носа в глотку.
Я уже прям очень начинаю волноваться, за то как я перенесу и перенесу ли вообще если ещё раз болячка за меня возьмётся.
Так болеть не в моих правилах. Последний раз болел коклюшем в начале года, до этого только в 20м году.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Добавил. Температура в норме. Есть небольшое чувство слабости ломоты в теле.

Терапевт, Функциональный диагност
На фото признаки острого фарингита.
Учитывая рецидивирующие инфекции, рекомендуется сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови и СРБ.
Пока лечение симптоматическое:
Промывание носовых ходов солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Можно пропить курс иммуномодуляторов - полиоксидоний 12 мг 1 р в день, 10 дней
Клиент
Подскажите, учитывая что в воскресенье был последний укол Цефтриаксон, уже сейчас можно сдавать мазок?
Терапевт, Функциональный диагност
Рановато, надо, чтобы хотя бы 5 дней прошло с момента приема антибиотиков.
Клиент
Добрый день. Сегодня сутра отошли желто-зеленые сопли и обратил внимание, что на горле желтоватая упругая продолговатая шишка, с этим нужно что-то делать Нужно ли до сдачи анализов на посев отменить полоскание горла?
Терапевт, Функциональный диагност
В день сдачи посева нельзя полоскать ротовую полость, чистить зубы.

Приложите фото горла еще раз
Терапевт
Здравствуйте!
В Вашем случае рекомендую сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам. Рекомендую сдавать не ранее чем через 4-5 дней после окончания курса цефтриаксона(лучше выдержать неделю)
Подключите полоскание горла хлорофиллиптом, можно чередовать с ромашкой
Теплое обильное питьё, теплая минеральная вода
Рассасывайте фарингосепт 1 т 4 р/день, для смягчения -любые леденцы не мятные
Местно можно использовать мирамистин
Витаминизированное питье, тёплое молоко с маслом
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Да, за 4-5 часов лучше воздержаться от полоскания горла.
Фото можете приложить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хорошо бы все же сдать кровь на СРБ и ОАК, показаться очно ЛОР-врачу. Пока можно полоскать горло раствором фурациллина или мирамистина 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, температуру до 38 лучше не снижать, только если будет прямо очень дискомфортно. А после 38 можно использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Температура не поднималась, даже до 37.
Клиент
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Сейчас симптомы какие-то беспокоят?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?