Дискомфорт и боль в горле

Здравствуйте, уже на протяжении нескольких месяцев было першение в горле, на данный момент болит и ощущения постоянного дискомфорта в горле, не приятно глотать, на фоне этого постоянно откашливаюсь. Фото прилагаю. Спасибо

39 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По фотографии отмечается, покраснение и отечность, что может судить о косвенных признаках течения вирусной инфекции
Подскажите как дышит нос? Отмечаете ли чувства изжоги?
В данной ситуации для исключения бактериальной инфекции ,возможно произвести стрептотест( продается в аптеке)
При положительном результате стрептотеста целесобразно назначение антибиотикотерапии ( препарат выбора - Амоксиклав, Амоксициллин курсом10 дн + не забываем про пробиотики для желудка например (линекс или бифиформ ) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом нос дышет хорошо, но постоянно есть слизь в гортане, особенно по утрам, изжоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ощущение что язычок припух

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голос тоже осип и дискомфортно разговаривать

Подскажите есть возможность сделать стрептотест ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, объезд л несколько аптек и нет в наличии

Тогда хотя бы оак сдать если есть возможность чтоб понимать вирус или бактерии

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина может быть как при вирусном,так и бактериальном заболевании. По фото признаки воспаления слизистой глотки,покраснение слизистой(фарингит) учитывая изменение голоса вероятно есть отёк и воспаление голосовых складок ( ларингит и ларингофарингит)
Подскажите, отрыжек, икоты, изжоги,тошноты,чувства кома в горле по утрам, покашливание( кхекание) есть?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, диета щадящая( исключить жирную,острую,кислую,солёную,сладкую,твёрдую пищу), пить в тёплом виде, исключить вредные привычки! Полоскание горла Р-ром ОКИ/кетопрофен-лор 2-3 раза в день,5 дней, при осиплости голоса рассасывать гомеовокс по 2 табл каждый час, после улучшения по 2 табл 5 раз в день,5-6 дней
Обследование: общий анализ крови, бх(срб),выполнить стрептатест натощак. Учитывая длительность заболевания рекомендовано проведение ФЭГДС или узи с водно-сифонной пробой,натощак для исключения рефлюкса( заброса содержимого из желудка в гортань и глотку), Конс г/энтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! тошноты,чувства кома в горле по утрам, покашливание( кхекание) есть?
Да это все есть

Учитывая,анамнез заболевания,длительность симптомов,то рекомендовано сделать Фэгдс или узи с водно-сифонной пробой нужно исключить рефлюкс,т.е. заброс содержимого из желудка в пищевод гортань,глотку.

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и стекания слизи по задней стенке глотки, которые могут быть признаком воспаления в носоглотке или пазухах носа, а также могут быть проявлением аллергического ринита или наличия кисты Торнвальда в носоглотке

В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, мазок из зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

уточните не было ли проблем с желудком или пищеводом ранее ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Явных признаков воспаления в горле

Боль в горле может быть на фоне раздражения слизистой оболочки при рефлюкс-забросе или при постназальном затеке

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть симптомы, ком в горле, кислотность, чувство еды и кашель

Такие проявления характерны для рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной боли / дискомфорта в горле
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В подобной ситуации рекомендуется принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Далее выполнить КТ ОНП если будет необходимо.Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму,. Если имеются проблемы с ЖКТ( рефлюкс) , то обратиться к гастроэнтерологу. Также исключить вредные привычки по возможности ( если имеются) . До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .