Вздутие живота
Дочь, 11 лет, жалуется на вздутие живота. Говорит ничего не болит, запоров нет, газообразования тоже. Просто выпирает говорит живот. Вес 30 кг рост 146, питание правильное. Куда сходить на узи брюшной полости? Что пропить? Может ли это быть перед предстоящими месячными? Но менструации еще не было
Принятый ответ
Здравствуйте
С началом предстоящих менструаций это не связано
Показатели физического развития ( вес, рост ) соответствуют возрасту
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости в плановом порядке, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, амилаза, общий белок ), кал на я / глист методом Parasep
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да рекомендую обязательно сделать уроки органов брюшной полости и малого таза.
Рекомендации по лекарственой терапии ,после установления диагноза .
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови , сывороточное железо и ферритин. , копрограмму и кал методом парасеп 3х кратно .
Принятый ответ
Альфия, здравствуйте! По её ощущениям живот выпирает или со стороны видно,что он вздут?
Наталия Юрьевна, да вроде не видно, по ощущениям говорит что так
Если есть только ощущение вздутия, то это может быть висцеральная гиперчувствительность, то есть ощущение на фоне стрессовых ситуаций либо нарушение в тандеме диафрагма-брюшная стенка, то есть в норме при увеличении газов диафрагма сокращается и мышцы брюшной стенки расслабляются. Поэтому попробуйте сначала диафрагмальное дыхание (см в интернете)