Консультация педиатра /

Сопли и температура — вопрос №2597321

Добрый вечер! Малышу 1.9 недавно сильно температурил была розеолла, прошло может дней пять он начал чихать и потекли сопли ручьём, прозрачные и слюни у нас лезет вторые моляры. Вот начал вчера подкашливать, сегодня вызвала педиатра она послушала говорит легкие чистые, горло красное .капаем Виброцил, орашаем, Мирамистин в горло. У нас еще и голос осипает, ну он на днях сильно плакал и всегда голос осипает. Сегодня температура 38 поднялась вечером. Может это вирус быть?

Педиатр
Здравствуйте!
Если к ночи осиплость станет выраженнее - перед сном сделать ингаляцию с пульмикортом, пульмикорт 0,25мг/мл (написано на упаковке) - вам нужно 0,25мг (это 1 мл) на 1 мл физраствора. Раствор не должен распыляться очень быстро, иначе это может говорить о неисправности небулайзера, и эффекта не будет. Минут за 4-5 минимум. И нужно обязательно умывать лицо после ингаляции.
Часто бывает, что днём просто голос осипший, а ночью начинается одышка и лающий кашель (ларинготрахеит, круп). В этом случае открыть настежь окна, ребёнка укутать и пусть дышит холодным воздухом. В этот момент готовить ингаляцию. Уже 0,5мг (2мл) пульмикорта на 2мл физраствора. И вызвать скорую. Но такого может и не быть. Ларинготрахеит часто вызывают вирусы.
Пока только обильное теплое питье, нос промывать физраствором.
Чтобы убедиться, что это вирус, лучше сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы делали уже ингаляцию 1мл пулькомитра и 1 физраствора часов в 20.00 , он сейчас спит можно позже сделать

Педиатр
Нет, если сделали, не будите, пусть спокойно спит.
Включите увлажнитель в комнате ребёнка. Перед этим лучше проветрить в комнате. При кашле ночью дайте теплое питье. Если же услышите лающий кашель, стридорозный вдох (как будто набрал воздух сильно и громко), то можно будет повторить ингаляцию.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а чем лечится ларингит трахеит этот
Педиатр
Только ингаляциями с пульмикортом, если не тяжелое течение. Если уж не снимается ингаляциями, то делают в/м гормональный укол.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста у нас нос вот забивается тяжело дышать сопли стекают и до тошноты. Мы капали Називин 5 дней, сейчас врач выписал Виброцил и Аквалор капаем. Мне кажется Виброцил не сильно помогает при заложенности может другие капли есть
Педиатр
Попробуйте аквалор форте, линаква форте ( в составе гипертонический раствор).
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день , подскажите пожалуйста, а вот температуры нет на улице можно гулять с ларингитом или лучше дома сидеть
Педиатр
Да, конечно, даже нужно.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Спреи в горло не используем детям до 3 лет
Так как риск ларингоспазма, мирамистин не показан
По описанию- так может начинаться ложный круп
Понаблюдайте
Если будет осиплость голоса, одышка, лающий кашель - показаны ингаляции с пульмикортом 0,5+ физ раствор 1 мл
Ларингиты чаще всего вирусные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При прорезывании зубов ослабляется иммунитет малыша, он может подхватить вирусную инфекцию.
Лечение при этом симптоматическое: проветривание, увлажнение воздуха, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, можно вибрации или називин. В горло таким маленьким нельзя брызгать (из за риска развития спазма)
Если температура длительно - рекомендуется сдать общий анализ крови.
При осиплости голоса - дома необходимо иметь ингалятор, раствор пульмикорта, на случай развития ложного крупа
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как ребенок себя чувствует? Для дообследования нужно сдать общий анализ крови и мочи. При осиплости можно делать ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте нам уже легче, делаем ингаляции, сопли уже вроде проходят