Сопли и температура

Добрый вечер! Малышу 1.9 недавно сильно температурил была розеолла, прошло может дней пять он начал чихать и потекли сопли ручьём, прозрачные и слюни у нас лезет вторые моляры. Вот начал вчера подкашливать, сегодня вызвала педиатра она послушала говорит легкие чистые, горло красное .капаем Виброцил, орашаем, Мирамистин в горло. У нас еще и голос осипает, ну он на днях сильно плакал и всегда голос осипает. Сегодня температура 38 поднялась вечером. Может это вирус быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если к ночи осиплость станет выраженнее - перед сном сделать ингаляцию с пульмикортом, пульмикорт 0,25мг/мл (написано на упаковке) - вам нужно 0,25мг (это 1 мл) на 1 мл физраствора. Раствор не должен распыляться очень быстро, иначе это может говорить о неисправности небулайзера, и эффекта не будет. Минут за 4-5 минимум. И нужно обязательно умывать лицо после ингаляции.
Часто бывает, что днём просто голос осипший, а ночью начинается одышка и лающий кашель (ларинготрахеит, круп). В этом случае открыть настежь окна, ребёнка укутать и пусть дышит холодным воздухом. В этот момент готовить ингаляцию. Уже 0,5мг (2мл) пульмикорта на 2мл физраствора. И вызвать скорую. Но такого может и не быть. Ларинготрахеит часто вызывают вирусы.
Пока только обильное теплое питье, нос промывать физраствором.
Чтобы убедиться, что это вирус, лучше сдать ОАК.

Камиля Ильдусовна, мы делали уже ингаляцию 1мл пулькомитра и 1 физраствора часов в 20.00 , он сейчас спит можно позже сделать

Нет, если сделали, не будите, пусть спокойно спит.
Включите увлажнитель в комнате ребёнка. Перед этим лучше проветрить в комнате. При кашле ночью дайте теплое питье. Если же услышите лающий кашель, стридорозный вдох (как будто набрал воздух сильно и громко), то можно будет повторить ингаляцию.

Камиля Ильдусовна, а чем лечится ларингит трахеит этот

Только ингаляциями с пульмикортом, если не тяжелое течение. Если уж не снимается ингаляциями, то делают в/м гормональный укол.

Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста у нас нос вот забивается тяжело дышать сопли стекают и до тошноты. Мы капали Називин 5 дней, сейчас врач выписал Виброцил и Аквалор капаем. Мне кажется Виброцил не сильно помогает при заложенности может другие капли есть

Попробуйте аквалор форте, линаква форте ( в составе гипертонический раствор).

Камиля Ильдусовна, добрый день , подскажите пожалуйста, а вот температуры нет на улице можно гулять с ларингитом или лучше дома сидеть

Да, конечно, даже нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Спреи в горло не используем детям до 3 лет
Так как риск ларингоспазма, мирамистин не показан
По описанию- так может начинаться ложный круп
Понаблюдайте
Если будет осиплость голоса, одышка, лающий кашель - показаны ингаляции с пульмикортом 0,5+ физ раствор 1 мл
Ларингиты чаще всего вирусные

Принятый ответ

Здравствуйте. При прорезывании зубов ослабляется иммунитет малыша, он может подхватить вирусную инфекцию.
Лечение при этом симптоматическое: проветривание, увлажнение воздуха, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, можно вибрации или називин. В горло таким маленьким нельзя брызгать (из за риска развития спазма)
Если температура длительно - рекомендуется сдать общий анализ крови.
При осиплости голоса - дома необходимо иметь ингалятор, раствор пульмикорта, на случай развития ложного крупа

Принятый ответ

Здравствуйте! Как ребенок себя чувствует? Для дообследования нужно сдать общий анализ крови и мочи. При осиплости можно делать ингаляции с пульмикортом.

Мария Николаевна, здравствуйте нам уже легче, делаем ингаляции, сопли уже вроде проходят