Консультация инфекциониста /

Антитела ВЭБ — вопрос №259734

Здравствуйте! В конце сентября, начале октября подцепил вирус Эпштейн-Барр. Был инфекционный мононуклеоз. Спустя месяц все прошло и до сих пор чувствую себя нормально, ни температуры, ни слабости, ничего нет. Но антитела IgM до сих пор сохраняются. Привожу как изменялись антитела с течением времени:
21.10.2019 IgG - 17.2, IgM - 11
21.12.2019 IgM - 3.27
25.01.2020 IgG - 16.1, IgM - 2.03
22.05.2020 IgG - 12.6, IgM - 1.4

В период болезни пил курсов изопринозин, потом врач сказал, что больше ничего пить не надо, антитела сами уйдут. Но прошло уже 7 месяцев, а IgM еще определяется. Хотел узнать, что делать - ждать, пока они сами исчезнут или надо что-то попить? Спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Антитела могут циркулировать длительно, для уточнения сдайте ПЦР крови на взб количество, полный клинический анализ крови, АЛТ.
Принятый ответ
Клиент
Павел, ПЦР сдавал в декабре и январе - оба раза отрицательны были. В этот раз уже не стал сдавать, думаю, также отрицательный и был бы. АСТ и АЛТ в норме. ОАК с лейкоцитарной формулой сдавал 25-го января и вот вчера. СОЭ, лейкоциты в норме. Единственное отличие, что 25-го января Нейтрофилов было 48%, Лимфоцитов 40%. А в этот раз уже нейтропения - Нейтрофилов 33%, Лимфоцитов 50%.
Инфекционист, Гепатолог
Значит причин для волнений нет, вирус неактивен и не влияет на здоровье. Хорошо кушайте, гуляйте на свежем воздухе, это залог здоровья!
Клиент
Павел, а понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в свежем ОАК могло быть вызвано, что IgM еще все же есть? Странно, что в январе нейтропении не было, а щас появилась...
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть при любом ОРЗ, не переживайте
Клиент
Павел, так у меня нет ОРЗ и не было последнее время. Температуру проверяю регулярно...
Инфекционист, Гепатолог
ОРЗ может протекать в лёгкой форме без симптомов, только изменяются показатели крови.
Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенного Инфекционного мононуклеоза антитела класса М могут сохраняться в течение 10-14 месяцев, количество их постепенно уменьшается, что говорит о переходе процесса в персистирующую стадию.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! Просто я читал, что IgM падают до полугода. Получается, что на данный момент ничего принимать не надо и дождаться, пока показатели IgM сами исчезнут? Еще просьба обратить внимание на показатели ОАК, результаты которых я описал выше под ответом первого врача.
Инфекционист
Изменения в анализе крови свойственны персистирующей вирусной инфекции. Сейчас ничего предпринимать не надо!
Фтизиатр
Здравствуйте. С октября по май показатели IgM уменьшились больше, чем в два раза. Значит, инфекционное заболевание было сравнительно давно и показатели бывшего воспаления уже близки к нулю. Ig G показывает, что в организме выработались антитела, которые выполняют защитную функцию .
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! На данный момент, чтобы IgM полностью исчезли надо что-то принимать или просто ждать? Еще просьба обратить внимание на показатели ОАК, результаты которых я описал выше под ответом первого врача.
Фтизиатр
Илья, т.к. IgM сохраняется, кровь указывает на то, что инфекция, даже в небольшом количестве в организме присутствует. Это называется персистирующие инфекции. Через 2-3 месяца сдайте анализы для контроля. Показатели должны уменьшаться.
Инфекционист
Здравствуйте. Титры IgM-VCA-ВЭБ снижаются у большинства пациентов через 3-6 месяцев, но могут сохраняться в низких титрах до 1 года. Антитела — IgG-VCA-ВЭБ повышаются позже, чем IgM-VCA-ВЭБ, и остаются в меняющихся титрах на всю жизнь. Иначе ничего не нужно делать!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Антитела IgM могут быть на протяжении долгого времени, до 1 года. Сейчас для их снижения Вам ничего делать не надо.