Консультация терапевта /

Реакция на контраст — вопрос №1521105

Добрый день. Помогите пожалуйста
Сделала контраст кт в 19:10 100 мл обникон
Сразу вылезла 4 прыща, поставили внутривенно супрастин + дексаметазон 4
Очень много пила и ходила в туалет
Через 5 часов стало чесаться все , вызвала скорую поставили опять дексаметазон 4 , сказали что он мог уже выйти предыдущий укол и сказали пить зиртек, если будет хуже вызывать их или ложиться самостоятельно.
Через 8 часов ( в итоге 13 после введения) опять стала гореть грудь и опухло внутри горло, на лице пошла мелкая сыпь, вызвала скорую сказали , что это так может начинаться орви и еще какая то реакция.

Подскажите , аллергия меня теперь будет постоянно преследовать? Сколько нужно принимать зиртек? Через сколько выведется контраст? И может ли наступить отек квинке несколько раз в течение суток и более? Ничего не понимаю . Сдавала кровь была нормальная и такая реакция.

Возраст: 27

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вероятно, это реакция на контраст. Пока есть следы контраста в крови аллергия может быть. Скорость выведения контраста зависит от функции почек. Зиртек можете принимать 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, то есть дексаметазон не помог мне и в любой момент может образоваться отек ? Правильно? Или контраст может обострить другие заболевания? Такой жар в груди стоит

Терапевт, Врач КДЛ
Нет, дексаметпзон снял острую реакцию, купировал ее. Контраст выводится в течение 1-3 дней. Пейте больше жидкости.
Клиент
Наталья, поднялась температура. Это реакция на контраст или на препараты?
Терапевт, Врач КДЛ
Какие цифры температуры?
Клиент
Наталья, 36,8
Лицо просто горит , выпила еще одну таблетку зиртек. 2 за день.
Решила прополоскать горло ангидак . Не добавила воды теперь жжет язык и десна, прочитала в интструкции , что он тоже вызывает отек квинке, что за напасть такая.
Не вызывать же опять скорую. Прополоскала весь рот водой , что делать в таком случае?
Терапевт, Врач КДЛ
Это продолжение реакции. Пейте больше воды. Горло хорошо прополощите. Продолжайте прием антигистаминных. Можно выпить 2 табл преднизолона однократно
Клиент
Наталья, подскажите это опасно? У меня уже истерика и слезы, зачем я сделала эту процедуру. Не ем ничего, боюсь , что будет отек или в шок
Подскажите , из данной процедуры , а именно контраста мне теперь всегда нужно пить антигистаминные и боятся отека ?
Он мог спровоцировать какие то хронические болезни, о которых я не знала до этого? Ухудшить общее состояние помимо аллергии ? Может еще что то проявится ?
Терапевт, Врач КДЛ
Нет, он не вызывает обострения хронических заболеваний. Пройдет, главное, не переживайте.
Клиент
Наталья, подскажите я могу принять ибупрофен 400? Он совместим с зиртреком и в данной ситуации после контраста ? Мучаюсь с головными болями
Терапевт, Врач КДЛ
Можете. Совместим
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, контрастное вещество выводится из организма в течение нескольких дней полностью, продолжайте антигистаминный препарат до 14 дней, рекомендую - Никсар 20 мг в день. Увеличить питьевой режим не менее 1,5 в сутки.
Консультация эндокринолога чуть повышен Т3. Сдайте общий IgE.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а если поднялась температура ?
Клиент
Вита Григорьевна, может ли вещество обострить хронические болезни?
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте биохимический анализ крови посмотреть как почки работаю ( креатинин)
Клиент
Вита Григорьевна, это нужно сделать срочно? Креатинин до контраста был 62. Просто сегодня уже ела и воскресенье нет возможно сдать данный анализ или его можно сдавать в любое время?
Подскажите мое состояние опасно? Горит лицо весь день
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не срочно планово сдайте, думаю Ваше состояние не опасно, отёчности век, губ языка нет?
Клиент
Вита Григорьевна, небольшая отечность есть, но я так много пью воды и лежу, что мне кажется это из за этого. Еще беспокоит зуд под грудью и красная кожа без сыпи на обе стороны где ключица
Терапевт, Функциональный диагност
Можете попробовать подключить сорбенты ( полисорб) например
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите я могу принять ибупрофен 400? Он совместим с зиртреком и в данной ситуации после контраста ? Мучаюсь с головными болями
Терапевт, Функциональный диагност
Можно совместимы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такие реакции на контраст бывают. Теперь стоит ждать полного выведения и принимать противоаллергическое терапию ( дексон, супрастин, кальция глюконат), гипоаллергенную диета, сорбенты. Это все поможет снизить аллергенный фон.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а через сколько происходит полное выведение ? Вводили омнипак 350-100 мл.
Появился новый симптом - лицо горит и красное.
Как долго и часто принимать антигистаминные ? Пила зиртек 2 таблетки в день сегодня
Гематолог, Терапевт
У меня были пациенты с реакцией на контраст, три дня лихорадка 39, высыпания, жжение, зуд кожи.
Клиент
Анастасия Сергеевна, на безымянном пальце появились три прыщика маленьких как крапивница и чешется, руки мокрые были , потеют сильно
выпить зиртек сейчас ? Но это уже будет третья таблетка за сутки, пила ночью , в 13 и сейчас прошло 9 часов. Или само пройдет? Боюсь что будет отек квинке , врач на скорой напугал , что может быть несколько приступов даже если вкололи укол, трясет уже всю, ноги особенно тремор внутренний , сильно нервничаю из за это ситуации
Гематолог, Терапевт
Можно несколько дней побыть в стационаре в терапии, нужно капать иммуносупрессоры типа дексон/Преднизолон
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть спустя сутки у меня может развиться аналафтический шок и отек?
Гематолог, Терапевт
Нет, шок развивается моментально почти. Шок разовьётся если повторно контраст ввести, вы же этого не сделаете.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите я могу принять ибупрофен 400? Он совместим с зиртреком и в данной ситуации после контраста ? Мучаюсь с головными болями
Гематолог, Терапевт
Да примите конечно