Консультация терапевта /

Гипертония белого халата — вопрос №2597345

Добрый вечер! Мне 26 лет. В покое давление в норме. 120-125, может быть 115. Достаточно мнительная, тревожная. На данный момент, беспокоит только то, что скоро мед комиссия по работе. Я сама медик. И вот уже начала заранее переживать, что будут измерять АД и оно опять будет высоким. Накрутила. Сейчас читаю Роберт Лихи «Свобода от тревоги», но пока не понимаю, что к чему. Очень хочу решить этот вопрос. Но когда вижу тонометр - сердце выпрыгивает из груди, давление 150 и выше. Я ненормальная? Боже. Как побороть этот страх? Мама сказала, что по молодости у неё было так же. И ничего страшного, мол врачи понимают, что бывают такие реакции. Но я же начинаю сразу задумываться о будущем, что когда-нибудь буду беременна и надо будет тоже измерять АД у врача на приемах. Что это страшно и вредно для ребенка и тд. В общем, хочется решить как-то эту проблемы. Страх этот. Чтобы и в будущем с этим не было проблем. Магний, валерьяну пью. Именно в момент измерения - как быть? Как не нервничать? Можно ли выпить корвалол в таблетках? Почитала про него уже, если честно. И если выпить с утра, то повлияет ли он как-то на анализы крови (общий и биохимия)?? Как настроить себя? Все от головы. Сердце здорово, проверено, щитовидка тоже. Насчет антидепрессантов как-то не знаю даже, или противотревожных. Потому что беспокоит именно меня этот вопрос!!! Как решить его конкретно. Очень благодарна буду за ответ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, здесь важно провести психологическую проработку - это просто процедура, просто измерение давления, можно накануне за неделю дома начинать измерять давление 3 раза утром - и записывать среднее арифметическое и также вечером. Тогда уменьшится реакция на именно тонометр и его работу. Однократный приём Корвалола не повредит, но может показывать немного сниженное значение сахара. Рекомендую рассмотреть для приёма таблетки для рассасывания Нервохель, либо капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит седативные растения со спазмолитическим компонентом и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу и бессонницу - 15 капель на пол-стакана теплой воды. Хорошо сочетаются с препаратом Глицин, который так же в ротовой полости рассасывать вечером 4-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Вы можете начать принимать пустырник за 3-4 дня до мед.комиссии, по обычно схеме - по 1 т х 3 р/д. Корвалол не надо - он седативный плюс запах после него, который ни с чем не спутаешь.
По поводу беременности - гипертония белого халата у беременных действительно встречается довольно часто, также за 2-3 до приема можно принимать валериану. При стабильно повышенном давлении при беременности назначается безопасный для ребенка препарат допегит.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, поняла Вас! Спасибо за ответ ?
Клиент
Виктория Юрьевна, а корвалол в таблетках разве даёт запах? Просто у меня нереальный страх какой-то, хочу сесть у врача и не волноваться. Пустырник не возьмет меня
Невролог, Терапевт
В таблетках может повышать сахар за счет состава, но можно вначале утром сдать кровь, потом принять препарат, потом уже к терапевту. Либо же разделить на разные дни сдачу анализов и посещение врача.
Невролог, Терапевт
Вместо Корвалола можно еще рассмотреть вариант "Валемидин Плюс", именно Плюс, он на травах, но без снотворного эффекта.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Рекомендую прием Афобазола, 1 таблетка, за 1 час- 30 минут до посещения врача.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, описываете признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Рекоменудется афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, дада) мне его ставили. Дисбаланс. Сейчас пью валемидин. Дома давление в покое было на одной руке 121/71, на другой 123/82. Но думаю, что страх на тонометр именно в присутствии врача будет… Как проработать страх?
Терапевт, Кардиолог
в таких случаях требуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно-поведенческой терапии.
Клиент
Хайшат Нарзановна, поняла, спасибо за ответ)
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
В вашем случае я бы рекомендовала прием успокоительных препаратов (валериана, пустырник), Магне в6 по 2 т 3 р/д 1 месяц.
Так же вы можете на очном приеме объяснить врачу данную ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ :)
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!