Консультация лора /

Профилактика, аденоиды, частые орви — вопрос №2597397

Ребенок, 4,5 года, ходит в сад, в осенне-зимний период частые ОРВИ, в основном в виде затека по ночам из носика по горлу, иногда подключается осиплость голоса. В конце весны, после полугода затяжных тяжелых орви, прошли обследование и курс лечения антибиотиками. Все лето, сентябрь держались, с конца сентября по настоящее время присутствуют признаки орви, то более выраженные, то менее (сопли (не текут, где-то там, глубоко), дважды уже были проявления конъюнктивита на глазах, покашливания (редко, чаше утром после сна) без температуры и тяжелых форм болезней, сейчас есть затек, осиплость. Лечим протаргол, промывания аквалором, ингаляции физраствором, когда явные выделения уходят используем куф 3-5 дн по 45 секунд в нос и горло. Для профилактики орви используем ИРС и хотим попробовать назначить бронхо ваксом. Увидела хорошие отзывы. Подскажите, как лучше поддерживать иммунитет в данной ситуации и что можете сказать про бронхо ваксом? Методы меньше посещать ДС в настоящее время нам не подходят, ребенок спокойно и с любовью посещает ДС, без стрессов и тд, этот момент пережили, родители работающие, по возможности стараемся давать передышки на 1-2 недели, последняя такая была 2,5 недели назад, повторить сейчас не имеется возможности. Прошу помочь советом.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 1 ст, гипертрофия миндалин 1-2 ст

ЛОР
Здравствуйте.
И Ирс -19, отофаг гель, броховаксом, Бактоблис - препараты активные против бактерий. Актуально из применкак для лечения так и для профилактики развития бактериальных осложнений на фоне вирусной инфекции.
Но чаще всего самая большая проблема это вирусы! Они разные, их много, легко передаются, и являются практически основной причиной насморков, фарингитов, ларингитов, трахеитов, бронхитов. Поэтому тут можно попробовать иммуномодулирующие препараты с противовирусной активностью. К сожалению в этом плане нет препаратов с 100% эффективностью. Но попробовать можно.
Например применяется Инозин пронобекс. Препарат противовирусный и иммуномодулирующий, активизирует имуно противовирусный иммунитет.
Некоторые инфекционисты утверждают что более эффективная терапия это Виферон свечи 5дней, с первого дня когда проявляются симптомы ОРВИ + инозин пронобекс 7 дней. Затем 7 дней пауза, затем еще 2 курса по 7 дней с Инозином только.
Отмечают наши учителя что иной раз препараты просто облегчают течение ОРВИ, ну или пациент не болеет вовсе.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

К сожалению ни одного противовирусного препарата с доказанной эффективностью и безопасностью для профилактики вирусных инфекций в аптеках нет.

Указанные вами выше препараты также не обладают никакой доказанной эффективностью и безопасностью, соответственно нет никакого смысла их использовать

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Очень нравится на практике Бронзомунал, ИРС19,Бронховаксом, эффект отмечают родители, может совпадение конечно

Если на научном уровне,то у этих препаратов нет данных о доказанном действии и безопасности

Вообще самое эффективное это элементарные вещи: промывание носа после посещения людных мест,мытье рук,заклинание,спорт, приём вит Д и сбалансированное питание
Многое также зависит от генетики...
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а промывание носа ежедневно не нарушает баланс? Слышала, что некоторые врачи говорят, что так наоборот можно «вымывать» барьер необходимый… Вит Д и комплексы принимаем по схемам, закаливаем, спорт секции посещаем.
Препараты типа Ирс, бронхомунал и тд необходимо принимать после выздоровления или можно начать прием уже сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,баланс не нарушает промывная вода аптечная, она сбалансированная и адаптирванная к флоре носа
И физ раствор тоже
Баланс нарушают препараты такие как Протаргол,Изофра,Полидекса,Синусэфрин, Деринат, сложные капли,глазные и ушные капли....Это все ну прям зло для эпителия носа.
Бронхомунал,Ирс можно и во время болезни

Клиент
Поняла вас, а как лечить вот такие состояния в носу тогда? Какие препараты помимо промывания солевыми растворами и ингаляций использовать при нашей 1-2 ст аденоидов? И как поддерживать состояние миндалин при подобных орви?
Детский ЛОР, ЛОР
Носоглотку хорошо лечит единственный спрей Назонекс или аналоги и впринципе и при орви и при любых проблемах в носу он отлично помогает. Он с доказанной эффективностью и безопасностью.
Миндалины как и аденоиды реагируют на инфекцию и увеличиваются защищая ребёнка это их нормальная работа
Горло лечим при наличии боли и ещё некоторых моментах( по ситуации)
Красное горло,рыхлое горло без боли не лечим,не нарушает флору и не пичкаем ребёнка химией
Ребёнок должен болеть ,12-13 раз в год это норма для детей дошкольников по другому они никак не натренируют иммунную систему к сожалению
Клиент
Большое вам спасибо за развернутые ответы, только раньше так детки не болели, у самой и братья и сестры росли на моих глазах, нянчила, в сады водила, но таких частых орви не было(( Но у меня сын еще и аллергик (пищевая, бкм, говядина, красная рыба, шоколад) думаю, возможно и это тоже сказывается. Будем пробовать по вашей схеме. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Да,раньше такого не было,полностью согласна. Всего вам доброго) Не болейте.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Принимайте Вит Д 1500МЕ утром на постоянной основе
Мультивитамины

Перед посещением сада можно орошать нос Аевпмарис эктоин
После сала промывайте нос солевым раствором