Консультация лора /

Осиплость молочница иммунограмма — вопрос №1315583

Здравствуйте. Ребенку 1г2мес в декабре болел пили антибиотики после них в январе вылезла во рту молочница, пролечили кандидом, в феврале сново заболел после болезни сново молочница (лечились без антибиотиков), в то время как была молочница сильно осип голос, как пролечили все восстановилось. Сейчас сново осип но молочница во рту вроде бы нет. Ни соплей ни температуры нет. Подскажите пожалуйста что нам делать? Может быть молочница сново в горле? И почему она 3 раз уже может быть иммунограмму сдать? Нам надо делать прививку ккп очень переживаю что осложнения будут. Подскажите какие анализы сдать и как лечить сына?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Может. Вам нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную и противогрибковую чувствительность.
Соскоб с корня языка на грибы.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Татьяна, а что это может быть подскажите пожалуйста и для чего эти анализы?)

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Эти анализы для исключения грибковой, бактериальной или вирусной природы заболевания
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Болеет если часто, то надо исключать и хронические скрытые герпесвирусные инфекции, они снижают местный иммунитет.
Осиплость, может быть из-за постназального затека, либо фарингита, либо ларингита и также вирусных инфекций
Клиент
Татьяна, а как герпесные или вирусные лечатся? Подскажите а прививку ккп нам можно делать или сначала вылечить осиплость?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если обнаруживается живой вирус-лечится у инфекциониста. Это не ЛОР заболевания. Но они сопровождаются фарингитами, ларингитами, тонзиллитами.
По поводу прививки, перед ней нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если отклонений не будет - можно прививаться. Будут - далтше обследоваться в зависимости от результата и отложить вакцинацию.
Клиент
Татьяна, а фарингит, ларингит, тонзиллит с кашлем или тоже может быть просто осиплость? У нас ни каких больше нет признаков болезни только осиплость. Просто проснулся в один день осиплый и не проходит ни как
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Осиплость-это значит голосовые складки полностью не смыкаются-это в гортани, значит имеется ларингит. Просто он тоже разный бывает. Бывает и без кашля. Здесь скорее на фоне вирусной инфекции, по выздоравлении восстанавливается голос обычно.
Можно давать Гомеовокс от осиплости(гомеопатия)растирайте таблетку ложками и под язык. Каждые 2 часа до улучшения голоса, затем 5 раз в день 7 дней
Клиент
Татьяна, спасибо) а из за грибка может это быть? Просто в том месяце из за молочница осип но сейчас я не вижу во рту молочницу может быть она в горле там
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Может на фоне грибкового воспаления. Но чтоб увидеть, это прям "махровый" кандидоз должен быть. Он бывает и незаметный, поэтому мазки на флору его выявят если есть.
Клиент
Татьяна, поняла вас спасибо)) а это не может быть иммунодефицит? Потому что молочница уже третий раз вылазиет за три месяца
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Может быть нарушение местного иммунитета на фоне хронических герпесвирусных инфекций, они снижают местный иммунитет и начинает расти различная флора. Поэтому их и нужно исключить.
Иммунограмма часто бывает в норме.
Клиент
Татьяна, а прививку когда в таком состоянии иммунитет можно делать? Корб краснуха паротит именнно интересует потому что она живая я очень боюсь последствий
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну обследоваться нужно. Герпесвирусы часто у детей выявляются. Если общеклинические анализы перед вакцинацией в норме, не показывают воспаления, то прививаться можно.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, рецидивирующие ларинготрахеиты повод для обследования на аллергены, вирусные инфекции.
Клиент
Екатерина, какие анализы нужно сдать? Можно ли делать прививку ккп? Сейчас корь у нас в городе очень страшно заболеть и прививку страшно делать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кашель не беспокоит? Есть какие-либо проявления аллергии у ребёнка?
Клиент
Екатерина, нет кашля нет. Аллергии тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из зева на микрофлору и грибы с чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам.
Общий анализ крови, Ig E общий.
Прививку желательно делать после результата анализа крови и когда пройдёт осиплость (тк она вероятнее вызвана вирусным процессом).
По результату мазка при необходимости провести соответствующее лечение.