Боюсь принимать ад
Здравствуйте , уже давно страдаю повышенной тревожностью . Сегодня была у психотерапевта на приеме , легкая депрессия , бринтелликс 5 мг назначили . Я боюсь начинать пить препарат , у меня с этим проблема , страшно за реакцию ( пробовала эсцеталопрам , в начале была странная реакция : головокружение, тремор , видела все детально ) , да и до эсциталопрама решалась очень долго . Боюсь за детей , что стану агрессивной ( а у меня проблемы с этим в последнее время ) , будет плохо . К тому же я принимаю препарат метотрексат в инъекциях , это тоже дается нелегко . Замкнутый круг : надо начать пить чтоб не волноваться , но боюсь начать пить . Боюсь этих 2 недель расскрытия . Как себя заставить ? Как переступить этот барьер ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну, честно говоря, при лёгкой депрессии бринтелликс не то чтобы препарат выбора. Побочек у него больше, чем у эсциталопрама. Потом, если имеет место раздражительность, эпизоды агрессии, как Вы говорите, лучше бы назначить какой-нибудь более седативный антидепрессант, например, миртазапин. У него и вход в терапию лучше, нет инициальной тревоги. Из основных побочек - сухость во рту, возможно сонливость первое время, возможно набор веса в перспективе.
Дмитрий Владимирович, спасибо за Ваше мнение , но вопрос в том , что если даже мне пропишут то , что Вы рекомендуете , я боюсь начать принимать , у меня страх за реакцию , за то , что может произойти что-то , а я с детьми , что могу сделать что-то под этим препаратом или мне будет плохо
А не задумывались, что без лечения состояние может ухудшиться и тогда негативных последствий может быть больше? От лечения рисков гораздо меньше.
Дмитрий Владимирович, задумывалась , в связи с этим и обратилась к специалистам . Я боюсь начинать пить , не могу решиться, боюсь раскрытия, увеличения тревожности и агрессии . Сейчас настраиваю себя на завтра , , может переступлю эту ступеньку и станет легче , но с трудом верится
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно попробовать сначала начать принимать противотревожные препараты в течение недели-двух, подключить психотерапию. + врач-психотерапевт проведет с Вами психообразовательную беседу, ответит на все Ваши вопросы.. и Вам станет легче. И тогда уже спокойно, с небольшой дозировки будете подключать при необходимости антидепрессант.
Никанор Васильевич, спасибо . А какие , например , противотревожные препараты ? Как Вы думаете , онлайн консультации будут результативны в данной ситуации . Я живу за границей , тут это очень дорого и непрофессионально
Никанор Васильевич, еще момент , я ленива , или что это - не знаю . Я знаю , какие упражнения делать , что мне мешает , что я должна систематизировать свой режим дня , тк меня это выводит из колеи , но ! Я знаю и ничего не делаю , не системно , и снова возвращаюсь к тревогам и тп . А сейчас страх появился , что я в порыве агрессии могу ребенку навредить , у меня в голову приходят плохие мысли , а вдруг я сейчас не удержусь и что-то сделаю плохое
Да, конечно, онлайн сессии тоже имеют эффект, особенно если нет выбора у Вас. Противотревожные препараты..тералиджен можно взять, стрезам или тофизопам. Если Вам предложат принимать алпразолам, то не принимайте его дольше двух недель. Он может зависимость давать.
Это навязчивые мысли скорее всего. Связаны они с тревогой. Они убираются антидепрессантами и психотерапией. Мы все ленивы по природе своей) Лень может быть связана тоже с депрессией и повышенной тревогой.
Никанор Васильевич, то есть в моем случае все же начать с антидепрессанта лучше , брителликс в этом случае подходит ? , у меня есть здесь золомакс из транквилизаторов, да много чего есть , я боюсь начинать пить препараты , все пытаюсь вылезти сама , с помощью кгп , но у меня нет системы . Не получается
Если Вы пррбовали справиться без антидепрессантов и это у Вас плохо прлучается, то наверное всё-таки стоит начать принимать антидепрессант. Если у Вас есть только бринтелликс, то давайте попробуем его. Можете в течение недели попринимать один противотревожный препарат, чтобы тревога снизилась, и далее подключайте бринтелликс.
Никанор Васильевич, спасибо большое за рекомендацию ! На завтра пока настроилась , если опять забоюсь, так и сделаю .
А если все же выпью и начнет раскрываться препарат, будет , например , сильная тревожность, могу ли разово золомакс выпить ? Совместимы препараты ? ( плюс еще с метотрексатом )
Да, в крайнем случае можете принять его, конечно.
Никанор Васильевич, спасибо ! А кофе пить можно при приеме бриталликса? Ну и бокал вина на Новый год ?
Кофе пить можно. Только не надо его много пить. А вот алкоголь лучше не принимать. В крайнем случае можно просто не принимать один день бринтелликс.
Никанор Васильевич, спасибо Вам большое за помощь . Я выпила первую таблетку , начало положено , но этот страх , как я боюсь детям навредить , у меня навязчивые мысли , мне даже страшно их описать , я себя переключаю . Я очень боюсь по. Раскрытии препарата эти мысли будут ярче или я агрессивнее , может какие-то техники ? Мне очень страшно , с удовольствием бы уехала от детей на недели 2 , но нет возможности