У кошки рецидив ринотрахеита
Здравствуйте! Кошка(16-17 лет) переболела год назад примерно ринотрахеитом . Но переодически проявляются рецидивы , только чихание . Чем можно подлечивать ее в такие моменты? как поднять иммунитет ? Благодарю за ответы
Здравствуйте. Иммуномодуляторов с доказанной эффективностью для ветеринарии, к сожалению, нет. Полноценное сбалансированное кормление, оптимальные условия содержания, профилактика инфекционных и инвазионных заболеваний позволят поддерживать хороший уровень иммунитета.
Рецидивы могут быть связаны с наличием хронической инфекции, поэтому для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести исследование ПЦР респираторный большой профиль, в зависимости от результатов можно будет провести курс специфического лечения. В остальном лечение симптоматическое.
Здравствуйте,
Если общее состояние остаётся стабильным, аппетит/жажда сохранены, активность, нет температуры, то в таких случаях используется симптоматическая терапия. Это промывать носовую полость тёплым физраствором, 1-2 раза в день.
И при сильной заложенности носа, детский Називин по 1 капле 1 раз в день, не более 2 дней.
Препаратов для иммунитета, к сожалению, нет с доказанной эффективностью.
Правильное питание (промышленный рацион или рацион составленный у диетолога), контроль жидкости в сутки, 40-50 мл/кг, своевременные обработки от паразитов, не допускать к уличной одежде и обуви. это и есть основа профилактики и гарантия иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Препаратов для поднятия иммунитета с доказанной клинической эффективностью, к сожалению, нет.
Если жалоб больше на общее состояние нет, она ест/пьет, активная, то лечение симптоматическое.
В таких случаях рекомендуется промывание носовых отверстий раствором натрия хлорида 1-2 раза в день 3-5 дней.
Если ринотрахеит был подвержен, то в протоколах лечения ринотрахеита используется фавирокс (фамвир) в дозе 40 мг/кг 2 раза в день или 90 мг/кг 1 раз в день 7-10 дней.
Если ринотрахеинт не подтвержден в периоды обострения, то стоит сдать смывы на респираторные инфекции чтобы подтвердить или поставить другой диагноз и назначить правильное лечение.
Также стоит оградить кошечку от нежелательных контактов с другими кошками.