Консультация педиатра /

Мочеиспускание — вопрос №2597805

Здравствуйте,ребенку 4 месяца ,два дня назад заметила ,что ребенок стал ходить в туалет сикать гораздо меньше ,вчера положила ее спать в 9 в 4 утра она проснулась ,я решила поменять памперс ,но он был сухой ,дальше уснули проснулись в 9 утра ,я взвесила памперс он вешал 205 гр .
Также беспокоит ,что стали как будто опухать глазки ,начали прикорм сегодня 3 день ,кабачок ,мы на гв,скажите пожалуйста это опасно ?
УЗИ почек проходили как положено в 1 месяц ,было все хорошо ,ОАМ сдавали тоже хороший в 2 месяца был
В интернета прочла ,что такое может быть если у девочки есть синехии

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Стоит малыша показать очно педиатру. Возможно малыш стал меньше пить поэтому объём мочи меньше.
Клиент
Екатерина Владимировна, вроде также пьет ,грудь даю по требованию

Гепатолог, Инфекционист
Думаю если анализы и УЗИ почек все в норме, не стоит переживать, возможно малыш просто взрослеет
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо
Клиент
Екатерина Владимировна, я там фото прикрепила ,скажите у нас нет синехии ,я зря переживаю
Клиент
Екатерина Владимировна, просто кажется есть ,потому что с краю так белая пленочка
Гепатолог, Инфекционист
Нет на фото все чисто синехий нет не переживайте!
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое
Гепатолог, Инфекционист
Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо и вам того же )
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По фото есть синехии, рекомендую наносить на них персиковое масло, показать девочку детскому гинекологу. По поводу уменьшения количества мочеиспускания. Синехии влияют только тогда, когда закрывают мочеиспускательный канал, у ребенка он открыт. Поэтому нужно сдать общий анализ мочи, сделать узи почек. Допаивать ребенка водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если заметили, что у малыша стало меньше мочеиспусканий - рекомендуется сдать анализ мочи. Старый анализ уже не информативен
Небольшие синехии есть, ничего страшного, можно смазывать слизистую маслом косметическим (персиковое, абрикосовое). Снижение или отсутствие мочеиспусканий из за синехий будет в том случае, если будет закрыто отверстие мочеиспускательного канала. У ребёнка по фото всё хорошо
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте,скажите а вазелином можно смазывать ?
И для чего смазывать ,что синехии дальше распространялись ?
Педиатр
Да, чтобы не было дальше их "склеивания". У девочек это частая проблема, но тактика чаще всего наблюдательная, если просвет не закрывают (но такое встречается довольно редко)
Вазелин можно, но чаще всего назначают масла. Также на консультацию к детскому гинекологу можно. Они уже могут назначить гормональную мазь
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо