Консультация дерматолога /

Сыпь, высыпания на коже — вопрос №2597902

Здравствуйте, 10 дней назад была операция по удалению эндометриоза рубца, образовалась гематома и после операции пришлось делать регулярные компрессы и перевязки , от этого живот стал очень раздраженным, вчера вечером помазала его кремом Consumed, и стало будто бы хуже, и не знаю связано ли это , но у меня начались какие-то высыпания в других местах и они шешутся, заметила на шее, локтях , под подмышкой пока, может быть несколько на ногах, подскажите на что это похоже , фото придагаю. Чем можно себе помочь, сижу одна с ребенком очень переживаю. Так же ещё пропивала курс антибиотиков из-за гематомы назначали, если это будет иметь какое-то значение

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария ,здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит/контактный раздражительный на фоне применения компрессов местно и антибиотиков внутрь.
Общие рекомендации: ограничить контакт с водой в месте высыпаний,по необходимости быстрый душ.
После контакта с водой высушивать промакивающими движениями,не растирать; крем липобейз для увлажнения .
На период лечения исключить: сладкое, орехи,яйца,цитрусы,молоко.
Рекомендации по лечению:
лоратадин 10мг 1р/д 10 дней, полисорб по 1ст.ложке 3р/день;
местно тетрадерм 2р/д 14 дней.
Здоровья!

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, антибиотики закончила пить два дня назад, они могут на это влиять ?подскажите а зиртек можно ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
да, антибиотики могут тоже являться причиной аллергической реакции. В будущем наблюдать, не вызовут ли антибиотики этого ряда подобной реакции.
зиртек является аналогом-можно заменить.
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите а на крапивницу не похоже ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
вероятнее всего, в данном случае комбинация и крапивницы, и контактного дерматита в месте компрессов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего крапивница.Прием антигистаминного препарата,крем адвантан два раза в день.Гипоаллергенная диета.Не принимать горячие ванны,душ,не использовать мочалку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я завершила гв неделю назад, из за операции
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, из продуктов не было ничего нового, антибиотики закончила пить два дня назад, я не знаю что могло спровоцировать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего хуже
Начните лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на острую крапивницу. Внутрь постоянный прием антигистаминных препаратов, возможно курс гормонов в инъекциях . Ограничить водные процедуры, строго диета и питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а через какое время можно понять нужны ли гормоны ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дня 3 понаблюдайте , если от таблеток не будет эффекта и будет усиливаться , то тогда нужны
Клиент
Елена Владимировна, подскажите мне вот пару часов назад укололи преднизолон, через какое время должен быть эффект от него?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно через час уже есть , сколько его укололи ?
Клиент
Елена Владимировна, часа три прошло , на лице отеки меньше стали, но сами высыпания не прошли
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антигистаминные препараты пьете ?
Клиент
Елена Владимировна, выпила лоротадин, а вообще через час высыпания должны были уже сойти?