Консультация лора /

Не проходит отит — вопрос №2597971

Здравствуйте, где-то 26.10 начал выделяться гной из глаза, под вечер глаз начал отекать, на следующий день глаза все были в засохших коростах , и опух уже другой глаз, капала альбуцидом и закладывала тетрациклиновую мазь, после я заболела начался жуткий кашель, температура высокая поднялась , я её быстро сбила. Ещё очень сильно начало закладывать нос, 28.10.3024 очень сильно заболело правое ухо, после его заложило и больше не болело так сильно.
Терапевт назначил отипакс, амоксиклав, снуп, кагоцел, цитрин, сироп от кашля
30.10.2024 Лор поставил диагноз острый наружный отит правосторонний, лёгкое течение, назначил ципромед капли ,полидекса спрей в нос. Вот прошло 6 дней, у меня закладывало уже другое ухо, и болит челюсть справа, что делать? продолжать лечение тем что назначили? почему так долго не проходит

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Вам врач проводил осмотр уха? Слух у вас при этом не ухудшился? Рентгенографию пазух не делали?
Клиент
Ярослава Игоревна, осмотр проводил, слух не нарушен, больше ничего не назначали делать

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, Трогать не больно, больно только открывать широко рот, и жевать иногда, насморка нет, мокрота отходит постепенно, голову наклонять не больно
Детский ЛОР, ЛОР
А слуховые проходы внешне не сужены?
Больно ли лежать на этом ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не сужены, лежать вообще не больно
Детский ЛОР, ЛОР
А сустав нижней челюсти при жевании хрустит у вас с этой стороны?
Клиент
Анна Юрьевна, да
Клиент
Анна Юрьевна, он всегда хрустел
Детский ЛОР, ЛОР
Так болеть может и сустав нижней челюсти, но учитывая ваши симптомы это может быть и проявление наружного отита -воспаления кожи слухового прохода

В уши в такой ситуации стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

При болях и для снятия воспаления стоит принимать нимесулид или ибупрофен по одной таблетке до 3 раз в день до 3-5 дней

Соблюдайте щадящую диету: не кушайте твёрдую и грубую пищу в ближайшие 2 недели чтобы разгрузить сустав нижней челюсти

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, когда жую , болит прям близко к уху, внутри, сахарного диабета нет, я капаю данцил тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Данцил стоит продолжить, местно стоит в таких случаях добавить на кожу крем акридерм ГК или тридерм для снятия воспаления кожи слухового прохода

Планово выполните МРТ ВНЧС и посетите стоматолога -гнатолога для оценки состояния сустава нижней челюсти
Клиент
Анна Юрьевна, сколько его продолжать капать? и можно ли сочетать с ушными каплями полидекса? и продолжать ли пшикать спрей полидекса в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, а ещё когда уши капаю, лежу на боку, они потом все равно вытекают, что это значит? они не впитываются? это плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса в нос капать не стоит так как местные антибиотики в нос приводят к бурному размножению патогенной микрофлоры за счет гибели нормальной флоры полости носа- это агрессивный препарат для носа

Полидекса в ухо лучше заменить на Данцил и плюс крем акридерм ГК в таких ситуациях еще до 5-7 дней

Безусловно капли из уха должны вытекать наружу и это абсолютно нормально
Клиент
Анна Юрьевна, все поняла, спасибо большое ?
я ещё пробовала продувание делать, не получается, закладывает оба уха и все, и не раскладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Да упражнения в таких ситуациях стоит продолжать

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, то есть, продолжать капать данцил и мазь, 5-7 дней, а если лучше не станет? тогда что?
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации необходимо посетить повторно очно лор-врача для оценки состояния слуховых проходов, вероятно в слуховых проходах есть отделяемое которое необходимо удалить и которое поддерживает воспаление
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а ещё, капать оба уха? я капаю просто оба уха, ничего же страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно если беспокоят оба ухо в таких ситуациях стоит использовать местно капли в оба уха