Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка 7 месяцев — вопрос №2598050

Добрый день!
Старшая дочь находится на лечении в информационном отделении с микоплазмозной пневмонией. Дома ребенок 7 месяцев. Ребенок активный, температуры нет, капризничает в меру, аппетит хороший, кашляет в течение дня (до 10 раз), кашель влажный, откашливается. Продолжительность кашля примерно 1.5 недели. Врача за это время вызывали 2 раза. Слушала, хрипов нет. Тк старшая попала в инфекцию, младшей сделали сегодня снимок. Результаты прикрепляю. Требуется ли прием антибиотиков, так как у старшей подтвержденная микоплазмозная пневмония?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Жду анализы.
Бронхит - это такой диагноз, который ставится по наличию характерных хрипов в легких, а если хрипов нет, то этот диагноз исключается . По снимку косвенные признаки, указывающие на бронхит, могут быть и при течении обычной орви, например такие, как усиление сосудистого рисунка .
Принятый ответ
Педиатр
Заключение по списку увидела. Как раз усиление легочного рисунка и есть, но это не показатель того, что у ребёнка бронхит.

Педиатр
Ребёнку достаточно сдать ОАК и на всякий случай анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь)
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
ОАК сдали, приложила файл. По IgM к микоплазме только завтра педиатр ответит.
Педиатр
По анализу крови воспалительноймактивности, анемии нет.
Если у ребёнка нет и не было одышки, дистанционных хрипов, то надобности в ингаляции с пульмикортом нет. Нужно обсудить это на очном приеме с педиатром поле аускультаии легких.
Педиатр
Здравствуйте, прием антибиотиков не требуется. Если это действительно бронхит, то чаще он вирусной этиологии и антибиотики всё равно не требуются.
Главное - это состояние малышки, сейчас оно хорошее, повода для беспокойства нет. Но для уточнения можно сдать кровь оак+IgM к микоплазме, так как малышка в группе риска из-за контакта. IgM (иммуноглобулины) будут говорить об острой инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
ОАК сдали, приложила файл. По IgM к микоплазме только завтра педиатр ответит. Сделала сейчас назначение: ингаляции с Пульмикорт 0,25 - 1 мл + 2 мл физраствора. 2 раза в день.
Педиатр
Не вижу показаний для ингаляции. Малыш может даже не болеть. Я бы рекомендовала наблюдение, температуры нет, состояние хорошее, малыш ест.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
По рентгенографии пневмонии нет.
Бронхит можно определить только после очного осмотра, аускультации.
Учитывая, что нет хрипов в лёгких и пневмонии по рентгену, антибиотик не показан.
Кашель до 10 раз в день может быть и в норме, не всегда является признаком заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Рентгену признаки бронхита
Сдайте анализ крови общий +срб, IgM на микоплазму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать IgM к микоплазме
Антибиотики из за контакта не назначаются, тем более у малыша состояние хорошее
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте!
Уже прошло 6 дней с момента нахождения старшего ребенка в инфекции. Младшая чувствует себя хорошо, надеюсь так и будет. К сожалению, нет у нас в городе в поликлинике такого анализа (так педиатр говорит). А в Гемотесте берут кровь только с года.
Педиатр
Поняла вас. Хорошо что самочувствие отличное и жалоб нет!
Да кровь маленьким тяжело взять.
В гемотесте есть анализ на ДНК микоплазмы. Берут мазок из ротоглотки. Не антитела конечно, но покажет болеет в данный момент или нет