Консультация невролога /

Постоянные головные боли — вопрос №2598212

Здравствуйте, у моей мамы постоянные головные боли, тянущие боли в шее. сделали МРТ. Помогите разобраться с диагнозом. Как и чем лечить этот недуг.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
И опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. прикрепила результаты МРТ

Невролог, Рентгенолог
По головному мозгу без патологий, только возрастные изменения. По сосудам врожденные особенности строения.
По шейному отделу небольшие протрузии, на нервные структуры они не влияют.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения и индивидуальная особенность строения сосудов. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Как часто пьёт обезболивающее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Боли не сопровождаются тошнотой, рвотой, свето и звукобоязнью. Когда ложится боли усиливаются. Боли рассеянные по всей голове. Давящие. Обезболивающие не принимает. терпит
Невролог
Вероятнее это хроническая головная боль напряжения. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактической терапии. Чаще всего используется амитриптилин по 1/4 т на ночь 3 дня, затем по 1/2т на ночь длительно 6-12 м при хорошей переносимости и эффекте. Также при хронической головной боли напряжения используется ботулинотерапия. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение. Либо другие препараты, но в любом случае нужен очный приём, т к препараты рецептурные
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованиям у вас всё в порядке.
Как давно головные боли и как часто в неделю?
Клиент
Татьяна Владимировна, в течение двух месяцев точно, и почти каждый день.
Невролог, Детский невролог
Похожие на головную боль напряжения, которая может быть на фоне тревожного расстройства.
Стресса накануне головных болей не было?
Со сном нет проблем ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, стресса не было. но нарушение сна конечно есть. почти каждый день ночью не спит.
Невролог, Детский невролог
Поняла, ну тогда вашей маме хорошо подойдёт Амитриптилин.
Так как головные боли частые, то они хронищируются, и в этом случае мы назначаем антидепрессанты.
+ он хорошо влияет на сон.
Начинаем приём с 1/4 т на ночь, повышая каждые 3 дня на 1/4 т, до 25 мг, далее при неэффективности повышаем до 50 мг.
Препарат начинает действовать не сразу, постепенно.
Невролог
Здравствуйте. По обследованию все в пределах возрастной нормы.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Так как хроническая боль :
Рекомендуется рассмотреть амитриптилин либо венлафаксин