Консультация инфекциониста /

Чем можно заразиться у проктолога если им не соблюдались санитарные нормы? — вопрос №2598268

Здравствуйте.
На прошлой неделе ходил к проктологу в проктологический центр из-за обострения гемороя (с трещинами и кровотечением). Но это оказался просто кошмар. По факту это был не центр, а небольшой частный кабинет. В нем один единственный врач (в смысле кроме него вообще никого, ни медсестры, ни уборщицы, ни ресепшина). В туалете на седле разовая бумажная накидка, даже не накрывающая полностью, черкаши кое-где не вытертые, т.к. умывальника не было вообще. В процессе осмотра перчатки он надевал, но параллельно в этих же перчатках и в телефоне потыкался, и за отсутствием медсестры в них же и все остальное трогал. Дезинфицированы ли были инструменты (ректоскоп в частности) и как именно, с учетом того, что кроме него там никого, а пациенты заходили один за другим - неизвестно. Этот центр судя по всему какой-то полулегальный, так что там что угодно ожидать можно.
Вопрос - какой риск заражения инфекциями в такой ситуации (особенно что он в своем телефоне покопался, в туалете мог к ручке дверцы прикасаться и другим поверхностям и потом сразу в этих же перчатках лез внутрь и трогал инструменты)?
Особенно беспокоит вероятность передачи папиломавирусов, гепатитов и др.
Если риски есть - через сколько и какие анализы можно сдать?

Возраст: 37

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Опасные вирусы во внешней среде долго не живут. в описанной вами ситуации заразиться вич, гепатитами практически невозможно. Должна быть рана и большое количество биологического материала. Поэтому я думаю вам не стоит волноваться и переживать. обследование здесь не показано!
Клиент
Наталья Михайловна, рана в геморое была, поскольку как-раз с кровотечением я и обращался. А ВПЧ (про него пишут что он очень стоек во внешней среде)? И другие инфекции?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть небольшой риск по гепатиту В, но вы должны быть привиты. ВПЧ для мужчин не опасно.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! К сожалению, небольшая вероятность заражения инфекциями у вас есть. Через пол года для своего спокойствия вы можете сдать анализы (кровь) на гепатит, ВИЧ. Мазок на ВПЧ. Удачи и здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист
Михаил, добрый день, по вашей ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитами нет. Для возможного заражения необходим контакт с зараженной биологической жидкостью( ее должно быть очень много), в вашем случае этого не произошло, так что повода для волнений нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Через перчатки вряд ли что-то могло передаться, а вот при плохой обработке ректороманоскопа небольшие (сотые и тысячные доли процента) риски могут быть, в частности по вирусному гепатиту В и в меньшей степени С (описаны единичные случаи передачи, правда, в 1970-1980-х годах, позже - нет).
Риски ВПЧ также могут присутствовать.
Случаев передачи ВИЧ-инфекции при эндоскопии не зарегистрировано на сегодня.
Также могут быть риски банального переноса кишечной микрофлоры от одного пациента к другому, в контексте именно ректоскопии это не несёт особых рисков.
Против вирусного гепатита В Вы, возможно, были привиты в детстве, стоит проверить свой прививочный сертификат.
Анализы на вирусные гепатиты В и С сдавать через 6 недель (ПЦР крови качественным методом) и через 6 месяцев (anti-HCV total и HBsAg).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не опасно, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!