Консультация гинеколога /

Прижигать ли эрозию? — вопрос №492271

Добрый день!эрозия шейки матки с 20лет(мне35), без жалоб,размер ок5%.Было 2родов.Все мазки,ВПЧ,ЗППП-отр(раз в год и платные и бесплатные).В семье у мамы рак груди,у тети рак шейки м.Врач хочет мне прижигать(записала на биопсию). Нужно ли биопс?прижигание?или достаточно контроля

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Необходима биопсия и затем прижигание эрозии шейки матки. Наблюдать не надо, так как эрозия - это предраковое заболевание шейки матки.
Клиент
Илона, Спасибо.подскажите,читала много о ненастоящей эрозии,что именно настоящая эрозия подтверждается оч редко.Какие обследования помогут понять,она мнимая или нет.За границей вообще о прижигании речь идёт редко,там эрозию не лечат, наблюдают

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Только с помощью биопсии
Клиент
Спасибо,Илона, то есть, если биопсия покажет,что измененных клеток нет,то можно не прижигать? Просто как мне сказала врач,что если на биопсии всё норм,значит можно прижигать,я не понимаю тогда,в каком случае можно не прижигать...
Акушер, Гинеколог
Юлия, любая эрозия нуждается в прижигании или хотя бы химической обработке. Эрозия - это всегда замена нормальных клеток на патологические, затем на ее фоне возникает дисплазия, а затем…
Клиент
Илона, понимаю,что эрозия не норма.но тогда для чего биопсия? Не понимаю.Сразу тогда прижигали бы, зачем лишние манипуляции.И если при биопсии обнаружат "плохие" клетки,то тогда прижигать нельзя?И ещё если не сложно, скажите, пожалуйста,прижигают только пораженный участок или всю шейку? спасибо
Акушер, Гинеколог
Если при биопсии обнаружат, например, дисплазию 2 или 3 степени, то надо не прижигать, а делать конизацию шейки матки-это уже совсем другая манипуляция. Если подтверждается истинная или ложная эрозия, то нужно просто прижечь
Принятый ответ
Клиент
Илона, всё ясно, спасибо вам