Консультация ревматолога /

Болит спина в грудном отделе — вопрос №259830

Д/о - 0.27 м3в
На прямой Th1-L1 и боковой Th3-Th12 спондиллограммах продольная ось не отклонена во фронтальной плоскости, грудной кифоз сохранен. Передняя продольная связка уплотнена и склерозирована во всем протяжении, более выраженно на уровнях Th7-L1, позвоночник имеет вид бамбуковой палки. Костных травматических, деструктивных изменений не обнаружено. Высота межпозвонковых дисков Th6-L1 умеренно снижена. Смещение позвонков не обнаружено.
P-картина соответствует спондилоартриту груднопоясничного отдела позвоночника(болезни Бехтерева). Грудной остеохондроз на уровнях Th7-L1 1 cтадии.
Посоветуйте, пожалуйста, лечение.

Ревматолог
Здравствуйте! Хотелось бы видеть саму МРТ, можно образ диска в Яндекс создать. На этапе бамбуковрй палки лечение зависит от жалоб и показателей СРБ, подвижность позвоночнику уже не вернуть
Клиент
Марина, спасибо за ответ,у меня пока только рентген. У позвоночника подвижность обычная, занимаюсь физическим трудом, наклоняюсь во все стороны.

Ревматолог
Если позвоночник движется во все стороны, значит в описании ошибка. Бамбуковая пока это когда все позвони срослись и движение невозможно.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
А какие жалобы у Вас сейчас присутствуют?
Из дообследований: общий анализ крови, креатинин, общий белок и белковые фракции, СРБ, РФ, HLAB-27, УЗИ почек, ЭХОКГ. и обязательная консультация офтальмолога.
В плане лечения: НПВП (ароксия или нимесил или мелоксикам и др) под прикрытием омеза, сульфасалазин по схеме.
Из поддерживающего: плавание, йога, ЛФК длительно.
Клиент
Виктория, большое спасибо за ответ. Жалобы: в течение дня небольшие боли в грудном отделе позвоночника, слегка отдает в грудину и пищевод. Работаю активно, делаю наклоны во все стороны.
Ревматолог, Терапевт
Можно еще добавить мидокалм по 50 мг 3 раза в день в течение 10 дней.