Назначение препаратов при обострении остеохондроза
Здравствуйте, обострился шейный и грудной остеохондроз. Немеет и покалывает рука, плечо, лопатка. Плохо сплю, тахикардия (пульс 90-110) На фоне обострения давление 133/90, 138/92, хотя сама не гипертоник и обычно давление пониженное или норма. Обратилась к неврологу, назначили такое лечение: 1) артрозан 2,5 мг в/м -5 дней 2) мидокалм 1мл в/м 5 дней 3) кавинтон 10мг по 1 таб 2 раза в день месяц 4) терлиджен 5мг по 1 таб вечером за 2 часа до сна Ни один из этих препаратов ранее не принимала, обычно мне назначали сирдалуд, ксефокам в уколах и витамины группы б. Подскажите, верное ли лечение? По жкт у меня гастрит и заброс желчи..
Здравствуйте!
Артрозан — это НПВС, назначается против боли и воспаления, только скорее не 2,5мг, а 2,5мл (альтернатива ксефокаму)
Мидокалм — миорелаксант, назначается в остром периоде для снятия мышечного спазма. (Альтернатива сирдалуду)
Тералиджен — противотревожный препарат, назначается при тревоге, нарушенном сне.
Кавинтон — ноотроп, не обладает доказанной эффективностью, к приему, как правило, не рекомендуется.
Все препараты Вы можете проверить на эффективность на сайте mediqlab.com
Здравствуйте. Назначенное лечение частично обосновано, но содержит спорные позиции с точки зрения доказательной медицины. Артрозан (мелоксикам) разумный выбор НПВП при гастрите, так как он селективен и менее агрессивен к слизистой желудка, чем неселективные аналоги. Однако при наличии гастрита и рефлюкса желчи настоятельно рекомендую обсудить с врачом добавление гастропротектора (например, омепразола) на период приёма.
Мидокалм допустимый миорелаксант, но если ранее Сирдалуд давал вам лучший эффект, имеет смысл обсудить возврат к привычной схеме. Доказательная база у обоих препаратов ограничена, выбор часто делается эмпирически. Кавинтон (винпоцетин) препарат с недоказанной эффективностью при остеохондрозе и радикулопатии. В международных рекомендациях не фигурирует; его назначение не является обязательным компонентом лечения. Тералиджен мягкий седативный препарат, который может помочь нормализовать сон на фоне боли, но на причину симптомов не влияет.
По вашим симптомам: тахикардия и умеренный подъём давления вероятная вегетативная реакция на боль; при купировании обострения показатели обычно нормализуются. Онемение и покалывание в руке указывают на возможную радикулопатию. Если эти симптомы сохранятся более 2 недель или появится слабость в кисти, то показана МРТ шейного отдела. Далее консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска.
Здравствуйте! Можно уточнить:
Артрозан можно заменить таблетками Налгезин форте (550мг) или Налгезин действует слабее, чем артрозан в уколах?
2) сирдалуд в таблетках в какой минимальной дозировке можно принимать на ночь? Таблетиронная форма сирдалуда в отличии от уколов мидокалма слабее действует?
3) совместимы ли будут таблетки сирдалуда на ночь с таблетками тералиджена на ночь?
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Артрозан -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Тералиджен убирает тревожность
Кавинтон не нужен
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
На болевой синдром не влияют
Здравствуйте!
1) Налгезин форте (указан у вас в скобках) можно использовать вместо уколов артрозана? Или он более слабый препарат? Артрозан не поднимает давление или пульс?
2)Сирдалуд в какой минимальной дозировке можно принимать?
3) тералиджен совместим с сирдалудом? Если и тот, и тот препарат пить на ночь?
Можно Артрозан - на давление может влиять. Налгещин форте более мягкий препарат. Вместо артрощана можно. Сирдалуд 0,5-1 мг.
Тералиджен и Сирдалуд совместимы. Между приемами 1-2 часа сделать перерыв.
Здравствуйте!
Артрозан это нпвс, обезболивающий и противовоспалительный препарат, препарат эффективный.
При заболеваних желудочно-кишечного тракта рекомендуется использовать прикрытие в виде омепразола или нольпазы таким же курсом 5 дней.
Мидокалм используется в качестве миорелаксанта, позволяет снять мышечный спазм со скелетной мускулатуры.
Кавинтон не имеет доказанной эффективности согласно мнению многих экспертов, проверять препараты на эффективность можно самостоятельно по сайту MedIQ. В международных рекомендациях по лечению боли в спине и шее препарат отсутствует.
Тералиджен анксиолитик, используется в качестве седативного, противотревожного препарата коротким курсом.
Здравствуйте, мидокалм если заменить на таблетки эффект будет тот же? Какая нужна будет дозировка таблеток в в соответствии с моими назначениями в таком случае?
Принятый ответ
Эффективность будет такой же, от формы препарата не зависит.
Мидокалм назначается в таких случаях в дозе 150 мг 2-3 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ксефокам и артрозан - это одна группа НПВС. Можно использовать любой препарат в таких случаях. Аналогично с мидокалмом и сирдалудом. У инъекционных форм перед таблетированными нет преимущества, только скорость попадания в кровь, поэтому при необходимости можно заменить на таблетки.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
Кавинтон не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Тералиджен назначается при стрессе и повышенной тревожности, нарушении сна.
Повышение АД и пульса - это частые симптомы тревоги, либо как реакция на боль.
При приеме нпвс для защиты желудка рекомендуется использовать омепрозол или нексиум.