Консультация инфекциониста /

Понос, рвота и слабость у ребенка — вопрос №2598309

Здравствуйте! Ребенок 1, 7 лет. 30.11 поднялась температура 38,8, вырвало однократно, других симптомов не было, больше не рвало. 31 и 1 температура держалась примерно 38 -38,5, сбивали парацетамолом и ибупрофеном. 2 числа стало по легче, но появился жидкий стул, температура то есть, то нет. До сегодняшнего дня был жидкий стул раз 5 в день, рвало несколько раз. Пьет хорошо и днем и ночью, писает раз в часа 3-4, моча желтого цвета. Обратились за консультацией в инфекционную больницу 2 числа, назначили энетрофурил, смекту, отпаивание. Аппетит более менее, но ест мало. Сегодня утром проснулась очень вялая, скушала половину маленькой котлетки, попила и уснула, проснулась вся вялая, будто нет сил, пытается играть, но не может просто. Дала ей раствор адиарина, после него снова вырвало, но видимо я развела не правильно, был соленый сильно. Сейчас снова уснула. Температуры нет, понос был последний раз около 12 ночи. Живот перестал сильно урчать. Анализы не сдавали, так как лаборатории были закрыты на выходные и праздничные дни.
Скажите пожалуйста, нормально ли такое вялое состояние? Что делать? Чем помочь ребенку? Нормально ли что она так много спит?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Марина , по описанной вами ситуации у вас больше всего клиника острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях:
-На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, копченые блюда, Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда.
- Обильное питье из расчета 150 мл га 1 кг веса в сутки( вода , компот, регидрон.
-Не забываем контролировать диурез. Обращаем внимание на количество, цвет, запах
-В Лечении Бифидумбактерин 2,5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р\д пьем 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки) , кушаем с отдельной тарелки. Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ
- Если общее состояние ребенка останется прежнем или ухудшиться . То понадобиться очная консультация педиатра . Рекомендуют сдать анализы ОАМ; ОАК; Биохимия крови развернутая .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте. Да, соблюдаем диету и питьевой режим, моча светлая, в обычном количестве. Скажите, энетрофурил продолжать?

Инфекционист
Да его можно давать курсом до 7 дней
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По симптоматике у ребёнка вирусная кишечная инфекция, лечение Вы проводите правильное.
Вялость и слабость могут проявлением обезвоживания и электролитных нарушений.
Если ребёнок мочится, стула с ночи нет, рекомендую попробовать отпоить в домашних условиях "Адиарином" пополам с компотом или водой в объёме до 100 мл/кг/сутки, если в течение дня не будет улучшений или будет хуже, то ехать в больницу для повторного осмотра.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Посмотрите язык, если он сухой - состояние опасно в плане обезвоживания. Ее нужно отпаивать. Если она вырывает, лучше уколоть церукал. Он рассчитывается по массе и продолжить отпаивать. у маленьких деток кишечные инфекции опасны в плане обезвоживания, за этим надо следить. Если воду пить отказывается, берите шприц и вливайте в рот каждые 5 минут, часть выплюнет - часть останется. с лечением согласна.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, язык не сухой, пьет хорошо, в том числе адиарин, сейчас покушала суп овощной.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
тогда не переживайте. Соблюдение диеты 1 месяц обязательно - исключение молочки(безмолочные смеси и безлактозные йогурты), исключить свежие фрукты и овощи, соки.
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю! А то что вялая, это нормально? Сейчас как покушала стала повеселее, но когда ходит ее покачивает
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это симптомы интоксикации. Если в динамике будет хуже - вялость расти, тогда нужно обратиться в инфекционный стационар.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всю ранее назначенную медикаментозную терапию в том же режиме рекомендуется продолжать.
Слабость, вялость у ребенка обусловлена потерей жидкости и электролитов с диареей, продолжаем обильно выпаивать ребенка, это основа лечения.
Диету держим дней 7-10 с исключением молочной продукции, сырых овощей и фруктов.
В плане дообследования рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки воспалительного процесса есть ли он и какого характера, чтобы по возможности откорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое. Скажите, лекарства продолжать? Энтерофурил и смекту
Инфекционист, Гепатолог
Да, все препараты продолжаем. Энтерофурил даем в общей сложности 5-7 дней, а смекту до закрепления стула. Если стула в течении суток не будет, то смекту можно будет отменить.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, а кефир можно давать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, кисломолочные продукты разрешены.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка вероятнее всего кишечная инфекция. Повышеннаясонливость проявление интоксикации. Желательно давать ребенку Энтеросгель и сдать общий анализ крови.
Если в течение дня самочувствие не улучшится показать врачу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии Энтерол 100 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал, при диареи Смекта 4 раза в день, при температуре Нурофен.