Выпадают волосы у ребенка 4 года.
Здравствуйте! Ребенку 4,5 года. Месяц назад заметила у нее пропоешину, посмотрела на резинку, а на ней клок волос с корнями. Нашла еще одну маленькую проплешину. Ребенок тревожный, грызет ногти. Когда ходит в садик проблемы со стулом, может неделю не ходить по большому. Потом сходит, ей больно и она какакет только в ванну. В садик ходит со слезами с самого начала, там когда оставляю ее она хорошо ладит с детьми детьми, играет. Расчесываю волосы на расчески нет волос, одна-две волосинки. Но сегодня встала смотрю клок волос висит. А я даже не трогала волосы. Она только встала. Вчера перед сном купалась, ныряла, намочила волосы. К дерматологу ходили выписали цинк месяц пропить. Педиатр назначил сдавать кал, записались к неврологу. Вообще детства на одной половине волос меньше чем на другой.
Принятый ответ
Добрый день, Евгения.
Количество волос зависит от того, сколько заложено волосяных луковиц. И асимметрия тоже встречается, к сожалению.
Для выяснения причины выпадения волос необходимо посмотреть ОАК, ферритин, сывороточное железо, витамин д, фолиевую кислоту, цинк, гормоны щитовидной железы и консультация эндокринолога. Выпадение волос может быть следствием дефицитов в организме, проблем с желудочно-кишечным трактом. (копрограмма, печеночные пробы - кровь, УЗИ брюшной полости).
Кроме того, невролога посетите обязательно, если ребенок легко возбудимый, эмоциональный, может и самостоятельно выдергивать волосы. Так тоже бывает.
Светлана Геннадьевна, кровь планирую сдать, к неврологу записались. Меня смущает, что они то не лезут, то клочком выпадают.
Нужно обследоваться и искать причину.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо для начала проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен, кремний
Также сдать гормоны щитовидной железы, консультация трихолога и эндокринолога, невролога
Галина Александровна, я планирую сдать кровь на эти показатели. Меня смущает, чо они то не выпадают, то клочком.
Дефицит может быть причиной выпадения волос
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь исключить дефицитные состояния, это дефицит железа, ( ( ОАК,ферритин , сыв железо) , Вит Д, Вит группы В, на другие микроэлементы по крови дефицит сложно определить, поэтому можно просто курс витаминов с микро и макроэлементами пропить ( селен, цинк, магний, хром, медь,кремний, кальций ) ,
Бывает стригущий лишай , но Вы были у дерматолога, и также по фото на это не похоже,
Гормоны чаще щитовидной железы ( ТТГ, можно сдать) ,
И возможно на фоне стресса такое быть , это как диагноз исключения ( сначала исключить все остальные причины) :
Принятый ответ
Добрый день!
Какой рост и вес у ребенка? Как аппетит?
Для начала нужно исключить дефициты.
Сдайте оак, нужно оценить гемоглобин, также ферритин, витамин Д.
Дарья Сергеевна, аппетит нормальный. Меня смущает,, что они то не выпадают то клочком.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно обследование. Очный осмотр невролога, эндокринолога. Возможно, раз ребенок эмоциональный, она сама выдергивает себе волосы.