Анализы, пролактин, планирование беременности
Здравствуйте! Мужу 36 лет, вредных привычек нет, трое здоровых, совместных детей. Планируем беременность, 10 месяцев без успешно. Со своей стороны были все обследования по женскому здоровью, все в норме. Подскажите пожалуйста какая у него проблема, как снизить пролактин, влияет ли это все на планирование беременности? Как привести все в норму. Прикрепляю анализы мужа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий тестостерон в норме гипогонадизма нет. Неизвестно за счёт какой части повышен пролактин, нужно будет пересдать его вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, алкоголь, курение, баню. Гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса. Если будет повышение за счёт мономерного то сделайте мрт гипофиза с контрастированием
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий тестостерон в норме.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормональных отклонений, кроме превышения пролактина , нет. Причинами его повышения, могут являться, стрессовый фактор, недосыпы, приём антидепрессантов ,для того, чтобы определить , патология гипофиза это , или просто стрессовое, необходимо сдать анализ повторно: пролактин/макропролактин и в дальнейшем определяться с тактикой.
Накануне сдачи анализа, необходимо исключить стресс, физическую нагрузку, половой контакт, сдавать не позднее, чем, через 3 ч после пробуждения, строго натощак, выспавшись.
Добрый день
Пока никаких выводов делать нельзя
Нужно сдать пролактин вместе с макропролактином
Строго натощак
Накануне избегать физической и эмоциональной нагрузки,полового акта
Вполне возможно,что пролактин у мужа повышен стрессово
Здравствуйте! Надо пересдать пролактин с определением его фракций: мономерного активного и макропролактина - неактивного.
Накануне сдачи исключить половой контакт, стресс, тяжелую физ нагрузку, сдача через 2 часа после пробуждения, 5 мин посидеть перед сдачей.