Потеря обоняния
Здравствуйте! У меня такая проблема. 1 мая ездила на велосипеде, было тепло но немного прохладный воздух. На следующий день немного першило горло, а к вечеру слегла с температурой 37.2, утром так же была температура 37,3 плюс прибавилась заложенность носа, 4 мая был насморк совсем немного, и заложенность. Потом самочувствие улучшилось, но дискомфорт в носу остался. 8 мая я поняла, что пропало обоняние, при том что дыхание свободное, заложенность только в утренние часы. До сих пор не чувствую запахи, хотя дискомфорт почти ушёл. Была у врача 20мая, он сказал что есть отёчность и прописал назонекс 2дозы/2р в день в течении 2 недель, и далее 1д/1р в день в теч. 2 недель. И сказал что если через месяц не восстановится, то скорее всего потеря обоняния необратима. Я очень напугана, не знаю как быть. 4 дня приема назонекса... пока улучшений нет. Нужны ли ещё какие-либо обследования? Насколько диагноз точен? Какие могли быть причины? Тест на ковид брали в поликлинике, но сказали если положительный, то позвонят. Никто не позвонил. У мужа отрицательные, брали на работе 2 раза. У него тоже была потеря обоняния, но через неделю все прошло, а я вот мучаюсь до сих пор.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. С учетом эпид обстановки, первое, о чем стоит задуматься в данной ситуации - это ковид. Если у мужа тоже была потеря обоняния, то не исключено, что вы оба перенесли ковид в легкой форме, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты.
Вторая потенциальная причина - вялотекущее воспаление задней группы придаточных пазух носа, которые открываются в верхнем носом ходе (как раз в верхней области носа располагается обонятельная зона). Чтобы исключить воспаление пазух имеет смысл сделать Кт придаточных пазух носа.
В плане лечения - продолжить Назонекс по схеме 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день еще 10 дней. После Назонекса через 7-10 минут аккуратный туалет носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Обоняние должно вернуться. Если оно ковид-обусловленное, то возвращение обоняния может затянуться до 3-4 недель.
Марина, спасибо!
Здравствуйте, подождите отчаиваться, к сожалению, анализы на ковид часто бывают ложноотрицательные, тем более при течение в лёгкой форме,не исключаю,что у вас на данный момент и есть лёгкая форма заболевания. Необходимо подождать 1-2 недели, для восстановления обоняния
Мария, спасибо! Буду надеяться, что все придёт в норму!
Принятый ответ
Здравствуйте. После простудного заболевания часто возникает гипосмия (потеря обоняния)- это связано с отеком слизистой полости носа ( поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Эдвард, спасибо за ответ! С аллергией никогда не сталкивалась
Хорошо.
1 Назонекс продолжайте ( у это препарата эффект накопления- он начинает работать на 7 сутки)
2 носовой душ ( аквамарис плюс) 4-5 раз в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1. Таб 1 раз в день 10 дней
4 сингуляр 10 мг 1 раз в день 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет особых выделений из носа то продолжайте назонекс и добавьте к лечению нейромультивит до 10дней, для ускорения восстановления обоняния. Скорее всего перенесли вирусную инфекцию в лёгкой форме. Выздоравливайте!
Ольга, спасибо! Купила в аптеке нейробион, сказали это тоже самое.
Да, это аналог. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё запахи не чувствуете? Сильные и слабые?
Юсупов, здравствуйте! Никакие ни чувствую, даже нашатырь
Добрый день. Вам лучше продолжить Назонекс.Вероятнее всего вы переболели ковид инфекцией в лёгкой форме .Так как у вашего мужа было тоже самое .К лечению добавьте Арбидол 200 мг 1 т-3раза в день 7 дней. В течение недели должно всё восстановиться.Удачи вам
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к COVID-19. И точно узнаете, перенесли ли его.
Если да, то возможно произошло вирусное поражение обонятельных рецепторов или нервов. Тогда лечение совсем другое необходимо и обоняние действительно может не восстановиться. Или будет длительно восстанавливаться.
Если анализ будет отрицательным, то это на фоне отека. В таком случае нужно продолжать Назонекс и антигистаминные и обоняние должно восстановиться.
Спасибо за ответ! Посмотрела где можно сдать, частные лаборатории все пишут, что анализ на антитела IgG. Этот анализ? А почему другое лечение? Мне 2 врача очно прописали назонекс и не настаивали на анализе на антитела. Я так поняла, что схема лечения в принципе одинаковая, вопрос только во времени.