Низкий ттг у женщины 88лет

Здравствуйте. Женщине 88лет, часто слабость, сухость и зуд кожи, больше особо жалоб нет. Сдала анализы крови, ттг понижен. Результат прилагаю. Ни т3 ни т4 не сдавала. Что означает такой уровень ттг?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Беспокоит что-то ?
Не принимает ли амиодарон? Йод ?
Не изменились ли глаза ? Сравните с прошлыми фото
Чувство инородного, песка в глазах нет?

В таком возрасте, обычно, тиреотоксикоз протекает скрыто.
Низкий ттг может свидетельствовать о тиреотоксикозе, то есть об избыточном содержании гормонов т4 ( активного в крови)

Требуется дообследование
Т4 свободный , т3св, атпо и антитела к рецепторам ттг обязательно + узи щитовидной железы , оак, бх крови.

Здравствуйте. Такой ттг означает гиперфункцию щитовидной железы. Нужно обследоваться чтобы выяснить причину и лечить. Сдайте кровь на т3св, т4св. На антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Узи щитовидной железы для исключения образований. Амиодарон не принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите, есть ли у пациентки учащенное сердцебиение, тремор, высокий пульс, раздражительность?
Не принимает ли амиодарон (кордарон)?

Такое состояние называется тиреотоксикозом
У него есть несколько причин - аутоиммунный тиреоидит, болезнь Грейвса, подострый тиреоидит, амиониндуцированный, функциональная автономия узла
Для дополнительной диагностики рекомендую сдать ряд анализов:
- Т4 свободный
- АТ-ТПО
Исключить тиреотоксическую фазу АИТ. В этом случае гормоны сами приходят в норму
- АТрТТГ
Исключить болезнь Грейвса
Показатель менее 2 исключает БГ, более 2 - подтверждает. При подтверждении БГ будет рассматриваться вопрос о назначении тиреостатиков
- узи щитовидной железы
Нужно исключить наличие узловых образований, которые могут быть функционально активными (вырабатывать гормоны)
- общий анализ крови с СОЭ + СРБ (только есть есть болезненность в железе)

Здравствуйте.
Есть ли жалобы: учащённое сердцебиение в состоянии покоя, тремор тела, потливость, нет изменений глаз, ощущения песка в глазах?
Не принимаете ли препаратов йода, либо амиодарона?
Не было ли в недавнем времени воспалительных заболеваний ОРВИ, боли в горле?
По лабораторным исследованиям, вероятно тиреотоксикоз, но для уточнения диагноза и подбора терапии, необходимо дообследование на сТ3, сТ4, Ат к рец ТТГ, ОАК.

Добрый день
Он означает,что щитовидная железа синтезирует избыточное о много гормонов
И это опасное состояние у пожилого человека
Нужно дообследование
Сделайте узи щитовидной железы
Сдайте Т3 свободный
Т4 свободный
Антитела к рецептору ТТГ

Здравствуйте
По данным анализов - ттг низкий
Кордарон или амиодарон не принимает ?
Необходимо дообследование
- т4 св, т3 св
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Рекомендую сдать анализ на Ферритин , норма более 45

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза