Консультация эндокринолога /

Низкий ттг у женщины 88лет — вопрос №2598465

Здравствуйте. Женщине 88лет, часто слабость, сухость и зуд кожи, больше особо жалоб нет. Сдала анализы крови, ттг понижен. Результат прилагаю. Ни т3 ни т4 не сдавала. Что означает такой уровень ттг?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Беспокоит что-то ?
Не принимает ли амиодарон? Йод ?
Не изменились ли глаза ? Сравните с прошлыми фото
Чувство инородного, песка в глазах нет?

В таком возрасте, обычно, тиреотоксикоз протекает скрыто.
Низкий ттг может свидетельствовать о тиреотоксикозе, то есть об избыточном содержании гормонов т4 ( активного в крови)

Требуется дообследование
Т4 свободный , т3св, атпо и антитела к рецепторам ттг обязательно + узи щитовидной железы , оак, бх крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ттг означает гиперфункцию щитовидной железы. Нужно обследоваться чтобы выяснить причину и лечить. Сдайте кровь на т3св, т4св. На антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Узи щитовидной железы для исключения образований. Амиодарон не принимаете?

Эндокринолог
Здравствуйте

Скажите, есть ли у пациентки учащенное сердцебиение, тремор, высокий пульс, раздражительность?
Не принимает ли амиодарон (кордарон)?

Такое состояние называется тиреотоксикозом
У него есть несколько причин - аутоиммунный тиреоидит, болезнь Грейвса, подострый тиреоидит, амиониндуцированный, функциональная автономия узла
Для дополнительной диагностики рекомендую сдать ряд анализов:
- Т4 свободный
- АТ-ТПО
Исключить тиреотоксическую фазу АИТ. В этом случае гормоны сами приходят в норму
- АТрТТГ
Исключить болезнь Грейвса
Показатель менее 2 исключает БГ, более 2 - подтверждает. При подтверждении БГ будет рассматриваться вопрос о назначении тиреостатиков
- узи щитовидной железы
Нужно исключить наличие узловых образований, которые могут быть функционально активными (вырабатывать гормоны)
- общий анализ крови с СОЭ + СРБ (только есть есть болезненность в железе)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Есть ли жалобы: учащённое сердцебиение в состоянии покоя, тремор тела, потливость, нет изменений глаз, ощущения песка в глазах?
Не принимаете ли препаратов йода, либо амиодарона?
Не было ли в недавнем времени воспалительных заболеваний ОРВИ, боли в горле?
По лабораторным исследованиям, вероятно тиреотоксикоз, но для уточнения диагноза и подбора терапии, необходимо дообследование на сТ3, сТ4, Ат к рец ТТГ, ОАК.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Он означает,что щитовидная железа синтезирует избыточное о много гормонов
И это опасное состояние у пожилого человека
Нужно дообследование
Сделайте узи щитовидной железы
Сдайте Т3 свободный
Т4 свободный
Антитела к рецептору ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализов - ттг низкий
Кордарон или амиодарон не принимает ?
Необходимо дообследование
- т4 св, т3 св
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Рекомендую сдать анализ на Ферритин , норма более 45

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза