Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ при беременности — вопрос №1613639

Добрый день!

У меня АИТ и гипотериоз с детства.
До беременности гормон ТТГ был стабильно в норме 6 лет при дозировке Эутирокса 75 мкг.

Последний раз до беременности сдавала ТТГ 9.09, был 1.55 мед/л.

В 3-4 акушерских недели сдавала ТТГ:

16.09 - 2.20 мед/л (норма 0.4-4.0)
23.09 - 3.43 мед/л (норма 0.4-4.0)

Сходила на прием к эндокринологу, повысили мне дозировку до 100 мкг и добавили йодомарин 200.

Сейчас почти 7 недель беременности. Встала на учет, снова сдала ТТГ.
Результат:
6.89 мед/л (норма 0.4-4.0)

Знаю, что в первом триместре надо держать показатели до 2.5.
Прием у эндокринолога через 2 недели, очень переживаю.
Скажите, пожалуйста, нужно ли мне срочно до приема повысить дозировку, и насколько?
И насколько критично такое повышение гормона? Могло сказаться на развитии ребенка?

Буду признательна за ответ!

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте! Принимаете ли Вы препараты кальция, железа или поливитамины? Какой интервал выдерживаете между приемом тироксина и последующих препаратов? Есть ли в рационе молочные продукты в первой половине дня?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день! Я принимаю Эутирокс утром за 40 минут (иногда и больше) до еды. После обеда пью Фолиевую кислоту 800. После ужина пью Йодомарин 200 и Витамин Д 2000. Элевит пила до беременности, потом отменили. Больше ничего не пью.
У меня аллергия на лактозу (сдавала кожные пробы+всегда болит живот после молочки), поэтому молочные продукты я не ем.

Эндокринолог
Тогда нужно перейти на дозу 125мкг, контроль ТТГ через месяц. Проверьте уровень ферритина. Малышу повышение ТТГ в течение последних нескольких недель (а предыдущий анализ у Вас хороший) не навредит при своевременной коррекции (ТТГ меняется раньше, чем уровень т4своб).
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое! А Вы спрашивали про молочные продукты и кальций. Скажите, пожалуйста, нужно ли добавить кальций, если не ем молочку?
Эндокринолог
Нет, я спрашивала по другому поводу. Кальций и железо может ухудшать усвоение тироксина, поэтому нужно выдерживать интервал около 4 часов между ними.
Эндокринолог
Здравствуйте
При беременности потребность может возрастать в тироксине
Поэтому если принимаете 100, то увеличить до 125 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин, норма не ниже 45, его дефицит может влиять на ТТГ

Йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
И вит д 2000 ед
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно прибавить дозировку Эутирокс до 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
На малыше такое повышение ТТГ никак не повлияет, тем более Вы принимаете уже Эутирокс, поэтому не переживайте.
Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью ,йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы .
Фолиевая кислота 400 мкг/с для формирования и закладки нервной системы плода.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Смело можете повышать дозировку до 125 мкг , потребность в тироксине растет при беременности, контроль ттг не ранее чем через 4 недели
Калия йодид 200 мкг ежедневно во время Берменности и кормления грудью
Проверить ферритин, исключить железодефицит
Принятый ответ
Эндокринолог
Анастасия, добрый вечер!
Потребность в гормонах при беременности растет, поэтому обычно увеличивают дозировку левотироксина на 25-50%. В настоящее время следует принимать Эутирокс в дозировке 125мкг, утром за 40-60минут до еды и других лекарств/витаминов. Контроль уровня ТТГ следует проверить через 4 недели. Целевой уровень ТТГ в первом триместре беременности - до 2,5, во втором и третьем триместрах-до 3. Также обязательно принимайте фолиевую кислоту 400мкг/сут, йодомарин 200мкг/сутки и витамин д (аквадетрим или вигантол) по 4 капли, утром.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день,
Эутирокс пьем 125 мкг
На ребенка подьем никак не влияет поскольку периферия(т4) остаётся в норме.
Йодомарин 200 пить
Через 4 Нед сдать ТТГ,Т4 свободный.
Витамин Д 2000МЕ пить
Эндокринолог
Здравствуйте. В первом триместре растёт потребность в препарате, повышайте дозу до 125 мкг и на ттг через месяц. Не переживайте такой ттг не повлиял на ребёнка никак потому что нет снижения т4св и уже принимаете гормон. Йод 200 мкг в сутки принимать всю беременность и во время кормления грудью. Он нужен ребёнку
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а ведь я не сдавала Т4св. Он по умолчанию в норме? Или мне надо его сдать? Не совсем поняла, простите.
Эндокринолог
Повышение ттг незначительное поэтому т4св остаётся в норме тем более принимаете гормон