Головная боль внизу затылка

Вчера ходила на плавание, после чего заметила яркую головную боль в затылке при наклоне головы. Так обычно болит голова при фронтите у меня. Но в данный момент я не наблюдаю насморка, есть небольшая заложенность по ночам. Также ощущение незначительно давления головы за ушами. С чем это может быть связано? И что принимать, чтобы снять воспаление, если оно есть?

Хронический рино-синусит, переходящий во фронтит при обострениях.
37 лет
28 Мая ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Боль в затылке при наклоне головы после плавания, сопровождающаяся давлением за ушами и ночной заложенностью, может быть результатом баротравмы пазух/ушей или мышечного перенапряжения шеи. Учитывая , что боль усиливается именно при наклоне, это указывает на изменение давления в замкнутых пространствах головы или на натяжение затылочных мышц.
Причинами могут быть:
1. Сфеноидит (воспаление клиновидной пазухи)
2. Баротравма среднего уха или евстахиит
3. Шейный миофасциальный синдром / Эксерциальная головная боль
Переохлаждение в воде и нагрузка могут вызвать спазм подзатылочных мышц. При наклоне головы эти мышцы натягиваются, провоцируя яркую боль в затылке.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Использовать сосудосуживающие капли или спреи в нос (например, оксиметазолин или ксилометазолин), соблюдая инструкцию, не более 3–5 дней. Закапывать их, запрокинув голову и слегка наклонив её в сторону больной части, чтобы открыть соустья глубоких пазух и слуховых труб.
2. Снятие боли и воспаления: системные противовоспалительные средства (НПВС), такие как Ибупрофен или Кетопрофен, помогут уменьшить как мышечное воспаление, так и отек слизистой оболочки.
3. Улучшение дренажа: растительные препараты (например, Синупрет) помогают разжижать секрет в пазухах, если блок вызван густой слизью.
4. Сухое тепло, если шея скована, можно мягко растереть затылок разогревающей мазью и укутать шарфом.

Если в течение 2 суток на фоне приема НПВС и сосудосуживающих капель боль при наклоне не утихнет, стоит обратиться к ЛОР-врачу для осмотра носоглотки и возможного проведения КТ пазух.

Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб больше похоже на обострение головной боли при физической нагрузке, либо произошло раздражение на фоне той физической нагрузки. Для купирования болевого синдрома достаточно принять либо Ибупрофен, либо парацетамол.
Температуры нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, чувствую себя хорошо, за исключением давящих ощущений в затылке и боли при наклоне головы.

Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для перенапряжения мышц шеи после занятий в бассейне
Спазмированные мышцы сдавливают нервные окончания и вызывают болевой синдром

Для снятия болей в таких случаях рекомендуется прием НПВС коротким курсом или по потребности - Нурофен , Налгезин , Нимесулид
Дополнительно при приеме НПВС рекомендуется прием ИПП - Нексиум, Нольпаза , Разо

Фронтит это воспаление лобных пазух, обычно сопровождается давящими болями в области лба или над бровями , заложенность носа и гнойные выделения из носа, повышение температуры тела

Если в течение 2-3 дней не наступит улучшения , повысится температура тела , усилится болевой синдром, то рекомендуется очный осмотр

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Боль в затылке после плавания, даже без насморка, часто связана с пазухами носа или шеей.
Это может быть по нескольким причинам, например 1. Скрытое воспаление пазух носа/лба (Скрытый синусит, фронтит). Насморка может не быть, если слизь заблокирована внутри пазухи и не оттекает наружу. Вода из бассейна и перепады давления при нырянии часто вызывают отек соустий пазух. Боль при наклоне -классический симптом давления внутри пазух.
2.Воспаление клиновидной пазухи (Сфеноидит). Эта пазуха находится глубоко в черепе. Ее воспаление часто дает боль именно в затылке, темени и за ушами, при этом классического насморка может не быть вообще.
3. Проблемы с шеей (цервикогенная головная боль). Во время плавания (особенно брассом с поднятой головой или кролем) мышцы шеи сильно напрягаются. Переохлаждение от воды или сквозняка после бассейна вызывает спазм мышц затылка. Это дает боль при наклонах и ощущение давления за ушами.
4. Физическое повреждение пазух из-за разницы давления воздуха и воды при нырянии, что вызывает резкий отек слизистой. (Баросинусит)
В таком случае для точного понимания проблемы,необходимо очно обратиться к ЛОРу.
До приема врача, рекомендуют 1. Снятие отека в носу (даже если нет насморка)
Сосудосуживающие спреи: Ксилометазолин (Отривин) или Оксиметазолин (Африн) по 1 впрыскиванию 2 раза в день (не более 5 дней). Они откроют соустья пазух и выпустят заблокированный воздух или жидкость.
Гипертонические солевые растворы: Аква Марис Стронг или Квикс. Они «вытягивают» лишнюю жидкость из отечных тканей за счет высокой концентрации соли.
2. Борьба с воспалением и болью
(противовоспалительные средства): Ибупрофен (Нурофен) 400 мг или Декскетопрофен (Дексалгин) 25 мг. Они блокируют выработку веществ, вызывающих воспаление и боль. Принимать строго после еды.

!!!Не грейте затылок, лоб и нос. Если внутри пазухи есть гнойное воспаление, тепло спровоцирует его резкое распространение.
!!!Не промывайте нос шприцем или лейкой под давлением. Вода может загнать инфекцию еще глубже в пазухи или среднее ухо.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌸

После плавания вода попадает в наружный слуховой проход и евстахиеву трубу - канал, который соединяет ухо с носоглоткой , евстахиева труба отвечает за выравнивание давления. Когда она отёчна от воды или хлора , возникает ощущение давления за ушами, заложенность и боль в затылке при наклоне головы

Хлорированная вода раздражает слизистую носа и носоглотки , вызывая отек без насморка

Боль в затылке при наклоне головы , скорее всего, связана не с фронтитом, а с давлением в области евстахиевой трубы и напряжением мышц шеи

❗️ Евстахиева труба в норме открывается при глотании и зевании. Когда она отечна , давление в среднем ухе не выравнивается , что создает ощущение заложенности и давления за ушами. Нервы в этой области связаны с затылком , поэтому боль отдает в ту область. При наклоне головы давление в пазухах и ушах перераспределяется, что усиливает боль

В подобных случаях основа - снять отек слизистой. Обычно используют сосудосуживающие капли в нос - ксилометазолин / оксиметазолин - одно-два впрыскивания в каждую ноздрю два-три раза в день не более пяти дней

Второе - промывание носа солевым раствором ( помогает убрать раздражение от хлора )

Если есть боль, можно однократно принять Ибупрофен 400 мг

Также обычно рекомендуют зажать нос, закрыть рот и выдохнуть через нос - манёвр Вальсальвы

Есть ощущение снижения слуха или ощущение, что звуки стали приглушёнными в одном или обоих ушах?