Плоский эпителий в мазке

Здравствуйте. Интересует вопрос по результатам мазка, в частности цифры плоского эпителия 15-25 (влагалище). Указывают ли они на восполнение при норме лейкоцитов? А также единичные коки + являются ли нормой? Нужно ли какое-либо лечение?Жалоб никаких нет.

Остеохондроз
67 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Приложите сам результат, пожалуйста
Эпителий может в мазке наблюдаться - это норма. Как и кокки - это Ваша условно патогенная Флора, которая в норме есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте. Прикрепила.

Ксения, результаты хорошие - мазок без признаков воспаления. Если жалоб нет- лечить ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Владимировна, Подскажите, пожалуйста, Ваш коллега посоветовал Вагилак, т.к., как я поняла, в анализах отсутствие хорошей флоры. Вы думаете, прием этого лекарства не нужен?

Ксения, сколько Вам полных лет?
По мазку на флору мы можем только предполагать, что количество полезной флоры снижено. Потому что не видим палочки, но видим кокки. Но в отсутствии жалоб, это не требует приема препаратов с лактобактериями. А в определенные периоды жизни это, более того, является абсолютной нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Владимировна, 67 лет, менопауза

Ксения, тогда то, что лактобактерий намного - это совершенно нормально/ заселять их особого смысла нет, потому что количество будет повышаться только на время приема препаратов. Это связано с изменением строения слизистой влагалища после менопаузы

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, при нормальном уровне лейкоцитов плоский эпителий ни о чем не говорит.
Единичные кокки - допустимы, если они единичны на фоне большого или даже умеренного количества лактофлоры. Но не в качестве единственного обитателя влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день. Подскажите, пожалуйста, а где в анализах можно увидеть лактобактерии? Результаты прикреплены.

Это Грам(+) палочки были бы.
Тогда можно начинать контаминацию влагалища палочками (например, Вагилак), а кокки, как единстренного конкурента, все же подавить. Например, применив Полижинакс по 1 свече на ночь 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, а какая схема приема данных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, сначала один препарат, потом другой?

Нет, можно одновременно. вагилак нужно принимать длительно. возможно - несколько месяцев. Это как раз лактобактерии, только в кансулах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите еще, пожалуйста. Посмотрела, что есть Вагилак в капсулах для вагинального введения, а есть для приема внутрь. Не поняла, какие вы имели в виду?

Нет, капсулы - для приема внутрь. Есть одноименный гель вагинальный, но он бактерий не содержит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, большое спасибо Вам за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте, эпителий и в норме должен присутствовать, он есть всегда, в менопаузе преобладает кокковая флора, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это хороший мазок на флору.
Эпителий не маркер воспаления.
Зависит от гормональной регуляции.

Лейкоциты норма
Кокки это нормальные компоненты микрофлоры.
При отсутствии жалоб лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, у вас идеальный мазок здоровой женщины.
Эпителий это клетки во влагалище, вероятнее всего врач когда брал мазок хорошо прошёлся щеткой и зачерпнул много материала. Это не патология.
Лейкоциты в пределах допустимых норм. Флора кокковая, что является вариантом нормы, кокки условно патогенная флора.
У вас идеальный мазок здоровой женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Резеда Венеровна, подскажите, пожалуйста, а то, что в результатах нет грамм(+) палочек (лактобактерии) с этим не надо ничего делать?

Они скорее всего есть просто в меньшем количестве, не может быть что их нет совсем, в таком случае были бы жалобы на выделения или зуд. Не переживайте, микрофлора в течение менструального цикла может меняться. Можно дополнительно пропить лактобактерии в капсулах, например вагилак проледи по одной капсуле два раза в день две недели, стакан кефира на ночь.