Расшифровка анализов
Здравствуйте, пошла к новому гинекологу, т.к. к постоянному врачу больше не могу попасть из-за переезда в другой город. И хотела бы услышать еще мнения по поводу назначения нового гинеколога. Мне 35 лет, не рожала, не беременела. рост 162см, вес - 64кг. 5 лет принимаю кок - Ярина (мультифолликулярные яичники). Жалоб нет, пошла к гинекологу для планового ежегодного осмотра. Перед этим сделала узи - все ок, но меня насторожило, что кисты на шейке матки в прошлом году были до 3мм, а теперь до 4мм. Сдала пап-тест. По результатам - все отлично. После осмотра гинеколог сказала, что у меня странные выделения и взяла мазок. Анализы мазка: Лейкоциты. матка, шейка - 1-2. влагалище - 1-2. моч.канал - 0-1. Эпителий. матка, шейка - 4-5. влагалище - 7-8. моч.канал - 2-3. Микрофлора. палочк.умеремен. Гонококки, трихомонады, хламидии, гарднареллы, кандиды - не обнаружены. В мазке присутствует стрептотрикс в малом количестве. Гинеколог сказала сдать еще Фемофлор-16, чтобы посмотреть его результаты. А по поводу "стрептотрикс" она назначит пробиотики. Так вот вопрос - что такое "стрептотрикс", в интернете не нашла подобной информации. Его вообще лечат? Это проблема? Нужно ли сдавать Фемофлор-16?
Здравствуйте!
Вероятно, доктор имел ввиду Лептотрикс.
Это условный патоген, который может быть частью нормального микробиома. Попадает он с обычной водопроводной водой, в основном.
Мазок у Вас отличный, невоспалительный. Полезная флора преобладает.
Если у Вас нет жалоб на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек, то фемофлор сдавать необязательно. На этом обследование можно и завершить
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Именно "стрептотрикс". Только что прикрепила к первичному запросу "документ", на котором мне выдали результаты анализов))
Принятый ответ
Посмотрела.
Да, действительно,именно стрептотрикс.
Есть тоже такой условный патоген, относится он к лучистым грибам. Опять же, если жалоб нет, лечение не назначается. Если есть- да, сдается фемофлор 16 + бак.посев из ц.канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам и назначается лечение
Здравствуйте. Это разновидность условно - патогенной флоры. В Норме живёт во влагалища. В вашем случае необходимо сдавать фемафлор только если есть жалобы. Если жалоб нет, то ничего делать не нужно.
Здравствуйте, это лептотрикс - это условно-патогенный микроорганизм. Если нет жалоб лечение не нужно. Если нет жалоб, то фемофлор,можно не сдавать.