Консультация дерматолога /

Пятна, не зудят,не беспокоят — вопрос №2598730

Год назад появилось пятно сбоку от живота справа, отличалось окрасом, было немного темнее оттенком, коричневое. Никак не беспокоит. Сейчас стало больше, на левой стороне от живота появилось тоже, на ягодице, около груди. В прошлом году появились полоски гусиной кожи и в одном месте зуд, дерматолог анализы и соскобы не брал,сказал аллергия и прошла лечение и на диете сидела. Симптомы не ушли. Подскажите,пожалуйста, на что похожи пятна, стоит ли ехать с нашей глубинки в область за диагнозом, или можно полечиться дистанционно. Из дополнительных факторов, ежедневно делаю пробежку и через день спортивные нагрузки другого рода, те места потеют под спортивной, синтетической одеждой.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
По фото могу предположить у вас очаги вторичной пигментаций, она возникает на месте трения кожи одеждой, на месте раздражения кожи.
В лечении - Уродерм 2р в день 1 месяц.
Внешне опасного ничего я не увидела.
Клиент
Юлия Юрьевна, пятна не телесного цвета, а красноватого оттенка, вчера намазала часть пятна йодной настойкой и цвет был темнее нормального участка кожи, это не говорит о грибковом заболевании?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вы прикрепите фото с нанесенным йодом с захватом здоровой кожи.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, фото посмотрела. Эта проба отрицательная, то есть это не проявление лишая.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период. При потении
Само заболевание не заразно.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней.
Через десять минут нанести крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.
Ограничить в питании всё сладкое и мучное.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Пятна шелушатся сверху?
Температура пятен одинаковая ? Такая же,как и вся другая кожа? Или горячее?
Клиент
Юлия Юрьевна, не шелушатся, температура одинаковая..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ща раздражительный дерматит. Отрубевидный-шелушился бы. Пигментация была бы коричневая или желтоватая. А у вас розовая.
Но рекомендую взять комбинированный препарат: например акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, а до этого были очаги красные ? Зудели ? Или сразу такие появились ? Тогда это может быть началом склеродермии. Лучше очно показаться доктору
Клиент
Елена Владимировна, было пару пятен более пигменттрованных, коричневые цветом. Не беспокоили,не худели, не чесались.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда лучше очно показаться . По фото точно тяжело сказать