Консультация лора /

Болит ухо, температура — вопрос №2598731

Здравствуйте уважаемые врачи. Сейчас находимся на море. Ребенку 3 года и ночью плохо спал сказал болит ухо. Насморка нет, сейчас днём поднялась температура 37,4. Говорит, что болят ноги и руки и ухо. Горло не красное. Кашля нет. Только ухо его беспокоит. Ночью дала нурофен и заказывала окомистин только с собой. У нас через 2 дня перелет обратно. Переживаю по поводу самолёта( стоит ли обратиться тут к врачу по страховке?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больно нажимать на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, я нажимаю он ни чего не говорит, не приятно просто

Детский ЛОР, ЛОР
А если сравнить вход в слуховой проход с другим ушком,нет отека или покраснения?
Насморка не было или заложенности?
Клиент
Марина Гергардовна, насморка нет и заложенности тоже. Мы просто перед ответом болели и каждый день капают назанекс ещё. Особо трогать не даёт. Покраснения и увеличения пока не вижу
Клиент
Марина Гергардовна, фото загрузила, сейчас спит
Клиент
Марина Гергардовна, температура поднялась 38,2
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно Ухо закладывает из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо так как перед отлетом был эпизод с орви у вас
Сейчас,правильно,нужно использовать сосудосуживающий спрей ,например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните тимпанометрию через 10 дней после оечения если ситуация не изменится
От боли и температуры давайте Нурафен в дозе 10мг на кг
Если вам скоро вылетать, то по возможности нужно осмотреть перепонку
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Постараюсь все выполнить. Мы уже тут 9 дней, перелет прошёл не плохо сюда он как обычно говорил что побаливает но не сильно
Детский ЛОР, ЛОР
У ребёнка с аденоидами нет проблем? Почему вы использовали Назонекс?
Клиент
Марина Гергардовна, у него был очень сильный гнойный насморк, где то 3 недели назад, врач назначил назонекс и дышала 6 дней через аппарат антибиотиком
Детский ЛОР, ЛОР
Перед взлетом и посадкой за 10 мин в нос сосудосуживающий спрей
В полете пить через трубочку или мелкими глотками
Клиент
Марина Гергардовна, были на приёме у врача , мы сейчас за границей она сказала, что ухо воспалено и красное внутри
Детский ЛОР, ЛОР
Перепонка воспалена?
Детский ЛОР, ЛОР
Это и есть средний отит с явлением тубоотита
Основное лечение- спреи в нос и упражнения,как я вам и писала выше
Клиент
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста назначили амоксиклав
Клиент
Марина Гергардовна, мы сейчас были в больнице (за границей) и назначили амоксиклав 2,5 мл в день
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес? Какая доза на коробочке?
Мало как то 2,5 мл в сутки
Клиент
Марина Гергардовна, порошок 250 мг+62,5 мг 5 мл вес 15,5
Клиент
Марина Гергардовна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из вашего веса и дозы 50мг_кг
Выходит принимать ребёнку надо 7,7 мл 2 раза а день,каждые 12ч,во время еды, 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Более вероятно у ребёнка имеют место явление острого катарального среднего отита на фоне вирусной инфекции

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

В такой ситуации стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день еще не менее 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Если боль и отёк нарастает в течение трёх суток в таких ситуациях наиболее вероятно требуется подключить антибиотик внутрь к лечению

Антибиотиком выбора в таких ситуациях является амоксиклав из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки курсом 10 дней если ребёнка нет аллергии на пенициллиновый ряд антибиотиков и вы не принимали данный антибиотик за последние три месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мы сейчас за границей и были в больнице, врач сказал ухо воспалено внутри и красное, нужен антибиотик и назначили амоксиклав 2,5 мл один раз в день. Как то мало?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста фото флакончика с антибиотиком который вам назначили и назначение к вопросу

Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, вес 15,5 фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Из расчёта 50 мг на килограмм массы тела антибиотик в такой форме суспензии в таких ситуациях назначается по 7,7 мл два раза в сутки курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В данной ситуации лечение нужно проводить через нос

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли принимайте Нурофен/Парацетамол в суспензии