Высокий холестерин

Высокий уровень холестерина. В прошлом году был чуть ниже,в этом вырос. На тот момент доктор не назначил статины,ввиду того,что узи бца было в норме. Дайте совет,стоит их применять и какие. Отец с ИБС ,высоким холестерином,диабетом. У меня пока что диабета не наблюдается,но имеется жировой гепатоз Отмечалось повышение давления до 156/90. Рост 188,вес 97 гипертоническая болезнь II стадии, 3 степени, риск ССО 4. Недостаточность АК 1 ст. ПМК 1 ст. Недостаточность МК 1-2 ст. ХСН I ст, ФК I (по NYHA). Дислипидемия. Общий холестерин 7.8 ЛПНП 6 ЛПВП 1.32 Триглицериды 1.05 Не ЛПВП-6.48 Так же проходил курс дексаметазоном 5дней,в связи с защемлением седалищного нерва(2 недели назад)

Гипертоническая болезнь 2ст.
36 лет

Здравствуйте, с учётом ваших диагнозов, наличия гипертонии,риски осложнений у вас высокие. Поэтому Холестерин должен быть менее 4.0, лпнп менее 1.8.
У вас очень высокие показатели!
Поэтому статины показаны!
Рекомендую начать прием ,можно использовать розувастатин 20 мг в ужин после еды.
Нет проблем с жкт, застоя желчи?

Подскажите ещё,совместный приём статинов и урсофалька возможен?

Принятый ответ

Да, возможен. Обязательно контроль липидограммы через 3 месяца на фоне приема статинов

Спасибо доктор!