Кашель долгий
Добрый день. Ребенок 7 лет заболел 25 октября. Начал кашлять периодами сухо. Утром 26 октября случился ларингоспазм-осмотрел врач и назначил пульмикорт 3 дня. Температуры не было. 26, 27, 28 октября дышали пульмикортом, температуры не было, кашель частый сухой. 29 октября кашель еще усилился и поднялась температура до 38. Продержалась сутки и сама спАла. Появилась небольшая заложенность носа. 31 октября кашель начал переходить во влажный. Ночью кашля нет вообще. До сих пор мучаемся влажным кашлем. 3 раза приходил слушать врач-в лёгких чисто, отличное самочувствие (с самого начала было). Сдавали 2 раза анализ крови, с-реактивный белок, анализ на микоплазму. Говорят, что анализы хорошие, но улучшений по кашлю особо не наблюдаю. Врач уже на всякий случай выписал клацид, потому что не знает, чем лечить. Анализы прикреплю. Может, подскажите что...
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет, антибиотик пока не нужен
Необходимо сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА
Галина Александровна, анализ на микоплазму мы сдали-отрицательный.
Галина Александровна, паракоклюшем болели в апреле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы без воспалительных изменений.
Кашель в остром периоде может сохраняться до 2 недель.
Анализы на микоплазму (антитела IgM) информативно будет проверить только через 2 недели от начала кашля, ранее они будут отрицательными.
Алина Александровна, мы сдавали не на антитела, а пцр (мазок из ротоглотки).
Пцр нередко бывает ложноотрицательный, так что если кашель действительно выраженный и продолжит таким сохраняться, то рекомендуется сдать антитела IgM к микоплазме и хламидии через 2 недели от начала кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления,повышены тромбоциты немного рекомендую увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
СРБ в пределах нормы.
при длительном кашле рекомендую сдавать: на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам М хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, кал методом парасеп 3х кратно.