Сахарный диабет

Здравствуйте! У мамы на протяжении 5 лет сахарный диабет 2 типа. Принимала диабетон. В начале мая упал сахар до 4. Попала в стационар, начали инсулинотерапию. Гликированый гемоглобин 11. На троекратном суточном приеме инсулина. Вопрос возможен ли в такой ситуации переход обратно на прием таблеток? Если принимает инсулин, тогда диабет 1 типа? Какая диета в таком случае?

Здравствуйте. В стационар попала с чем? Если прием инсулина был при экстренной ситуации, то переход на таблетки возможен. Это все такой же диабет 2 типа, как и был, но появилась потребность в инсулине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, в стационар попала по причине падения сахара,были жалобы на сильное головокружение. Сопутствующие заболевания ИБС, гипертония 3 ст, дисцикуляторная энцефалопатия 2 ст. В стационаре перевели на инсулин и выписали. Сейчас при дозировке инсулина 16, 6, 10 утром сахар в пределах 9 к вечеру падает до 5. Прописана строгая диета. Периодически головокружения продолжаются. Давление стабилизировалось. После лечения в стационаре частично потеря памяти, в прошлом что было помнит, в настоящем ориентируется с трудом. Интересует,все таки правильно ли подобрана схема приема инсулина и так ли необходимо его применение в нашей ситуации.?

Кроме инсулина какие препараты для снижения сахара принимает? сколько ей лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, только инсулин. Полных 65 лет.

Можно перейти на таблетированные препараты, но желательно это делать на очном приеме врача. Сдать кровь на С-пептид, креатинин, АЛТ, АСТ. И если секреция своего инсулина и креатинин в норме, то обсудить с доктором переход на таблетированный перпарат.