Что вас беспокоит?
Сахарный диабет
Здравствуйте! У мамы на протяжении 5 лет сахарный диабет 2 типа. Принимала диабетон. В начале мая упал сахар до 4. Попала в стационар, начали инсулинотерапию. Гликированый гемоглобин 11. На троекратном суточном приеме инсулина. Вопрос возможен ли в такой ситуации переход обратно на прием таблеток? Если принимает инсулин, тогда диабет 1 типа? Какая диета в таком случае?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. В стационар попала с чем? Если прием инсулина был при экстренной ситуации, то переход на таблетки возможен. Это все такой же диабет 2 типа, как и был, но появилась потребность в инсулине.
Наталия, в стационар попала по причине падения сахара,были жалобы на сильное головокружение. Сопутствующие заболевания ИБС, гипертония 3 ст, дисцикуляторная энцефалопатия 2 ст. В стационаре перевели на инсулин и выписали. Сейчас при дозировке инсулина 16, 6, 10 утром сахар в пределах 9 к вечеру падает до 5. Прописана строгая диета. Периодически головокружения продолжаются. Давление стабилизировалось. После лечения в стационаре частично потеря памяти, в прошлом что было помнит, в настоящем ориентируется с трудом. Интересует,все таки правильно ли подобрана схема приема инсулина и так ли необходимо его применение в нашей ситуации.?
Кроме инсулина какие препараты для снижения сахара принимает? сколько ей лет?
Наталия, только инсулин. Полных 65 лет.
Можно перейти на таблетированные препараты, но желательно это делать на очном приеме врача. Сдать кровь на С-пептид, креатинин, АЛТ, АСТ. И если секреция своего инсулина и креатинин в норме, то обсудить с доктором переход на таблетированный перпарат.
Похожие вопросы по теме
- 30 Июня 20201 ответ
- 23 Июня 20212 ответа